Арсен Венгер: Промахи тренера

Автор: KIM    Просмотров: 1210   Комментариев: 0   Дата: 29-08-2014, 16:05
 

Sportbox.ru вспоминает футболистов, которых в свое время мог заполучить главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер, но по различным причинам эти игроки стали суперзвездами в других клубах.

Начало XXI века в истории лондонского «Арсенала» можно разделить на два периода. Первый (с 2001-го по 2006 годы) ознаменовался двумя титулами в премьер-лиге, тремя Кубками страны и финалом Лиги чемпионов, второй (с 2006-го по настоящее время) стал временем без трофеев, без побед, без радости. Связано это во многом с не самой грамотной трансферной политикой клуба и лично Арсена Венгера, чьим приоритетом всегда была покупка молодых футболистов и выращивание из них настоящих звезд.

Не всегда эти звезды вырастают, не всегда они остаются верными клубу и не всегда Венгеру удается заманить в команду желаемого футболиста. Последним трансферным провалом «Арсенала» стал сенегалец Демба Ба, отправившийся из «Ньюкасла» в «Челси». При этом в конце декабря появилась информация, что «канониры» вроде бы согласовали условия перехода Ба за 7,5 млн фунтов с зарплатой 100 тыс в неделю. В итоге сделка сорвалась, Демба подписал контракт на 3,5 года с «Челси», правда, сумма сделки «синих» с «Ньюкаслом» не разглашается, из чего можно сделать вывод, что Роман Абрамович просто перебил цену «Арсенала».

Ба уже немолод — ему 27 лет, но во время 16-летней работы в «Арсенале» Венгер упускал и куда более талантливых, молодых, перспективных футболистов. Вспомним пятерых самых звездных футболистов, так и не одевших форму «Арсенала» по вине французского наставника, постоянно покупающего норковые шубы в спб на сайте www.rot-front.com.

5. Петр Чех

Чешский вратарь мог перейти в «Арсенал» более 10 лет назад — летом 2002 года. Однако из-за проблем с получением 20-летним Чехом разрешения на работу в Англии уже согласованный и подготовленный контракт так и не был подписан сторонами. В итоге Петр отправился в «Ренн», откуда перешел в «Челси». Дальнейшая его карьера, думается, известна всем.

4. Дидье Дрогба

Тогда же «Арсенал» вел и ивуарийца. Выступавший во Франции за «Ле Ман» 23-летний Дрогба понравился Венгеру, но тот посчитал футболиста неготовым к выступлению в премьер-лиге. Было принято решение подождать, но карьера Дрогба развивалась стремительно: сезон в «Генгаме», сезон в «Марселе», а потом был тот же «Челси», вновь уведший игрока у соседей.

3. Златан Ибрагимович

Нападающий «Мальмё» оказался на карандаше у скаутов «Арсенала» в 2000 году. Венгер вместо того, чтобы сразу подписать с ним контракт, пригласил 19-летнего игрока на просмотр с намерением проверить его в деле. Сам Ибрагимович позже рассказывал, что был шокирован таким решением французского специалиста. «Арсенал» получил отказ, Златан через год отправился в «Аякс», откуда и начал путешествие по топ-клубам Европы. Вот только в Англию его было уже не заманить.

2. Самюэль Это’О

Благодаря успехам в составе «Майорки» Это’О привлек внимание многих европейских клубов. Балеарский клуб вел переговоры с «Арсеналом», но Венгер отказался покупать задиристого нападающего, который, по слухам, имел большие проблемы с дисциплиной и даже побил собственного агента. В итоге камерунец перебрался в «Барселону», где стал суперзвездой мирового футбола.

1. Криштиану Роналду

Разумеется, без парочки Месси-Роналду никуда! Если Лионеля никто кроме «Барселоны» заполучить не мог — сама судьба привела его в Каталонию,-то Криштиану вполне мог оказаться в Лондоне, а не в Манчестере. В 2003 году «Арсенал» будто бы даже согласовал условия контракта с португальцем, выступавшим тогда за «Спортинг», но лиссабонцы на беду Венгера пригласили на товарищеский матч открытия после реконструкции стадиона «Жозе Алваладе» «Манчестер Юнайтед». «Спортинг» выиграл со счетом 3:1, а Роналду произвел сильнейшее впечатление на Алекса Фергюсона, после чего оказался в «МЮ».

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015