Кубок Англии по-прежнему интересен

Автор: KIM    Просмотров: 1412   Комментариев: 0   Дата: 29-08-2014, 12:54
 

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон специально для Sportbox.ru рассказывает о состоявшихся в минувший уик-энд матчах Кубка Англии и делает вывод, что турнир по-прежнему интересен топ-клубам страны.

Похоже, каждый год нас ждет обсуждение одной и той же проблемы: Кубок Англии по-прежнему столь же престижный и волшебный турнир, как это было раньше, или нет?

Ответ не всегда один и тот же. За последние 20 лет, или около того, Кубок — старейшее клубное соревнование в мире — становился важным для команд, выступающих в премьер-лиге, позиционирующей себя как сильнейший чемпионат на планете. Взгляд на результаты минувшего уик-энда дает понять, что топ-клубы вновь придают Кубку Англии большое значение. Для начала, посмотрите, кто забивал голы…

«Челси» проигрывал «Саутгемптону» лишь до тех пор, пока новичок «синих» Демба Ба, перешедший из «Ньюкасла», не взял игру на себя. В итоге для лондонцев все закончилось хорошо. Робин ван Перси потрясающим голом сравнял счет на последней минуте матча с «Вест Хэмом», который, наверное, заслуживал победы во встрече с «Манчестер Юнайтед». А потом было воскресенье, когда сначала Мичу (этот парень забивает, когда хочет) положил начало шоу в матче «Суонси» и «Арсенала», а потом Луис Суарес, по общему мнению, подыграв себе рукой, помог «Ливерпулю» победить скромный «Мансфилд». Нужно отметить, что проблема родителей и детей всегда стояла очень остро.

Так вот, ван Перси, Мичу, Суарес и Ба — четыре лучших бомбардира премьер-лиги на данный момент — в решающий момент забили и помогли своим командам добиться нужного результата.

Каждый год мы задаемся вопросом: интересен ли Кубок Англии клубам элитного дивизиона? Интересен ли им прогресс в турнире, где финансовые условия куда менее привлекательны, чем фантастические доходы премьер-лиги? И каждый год клубы, тренеры, футболисты отвечают нам: «Да!»

Посмотрите, кто выигрывал Кубок в последнее время: «Челси» победил четырежды за семь лет, и за исключением «Портсмута» в 2008 году, с 1995 года трофей доставался «большой пятерке»: «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсеналу», «Ливерпулю» или «Манчестер Сити».

Но огонь все еще горит и в сердцах маленьких команд. И надежда увидеть сенсацию по-прежнему заставляет болельщиков приходить на матчи.

Блестящая домашняя волевая победа «Маклсфилда» над «Кардиффом» стала настоящим триумфом представителя лиги 2. В то же время представитель Конференции «Лутон Таун» шокировал команду Чемпоншипа «Вулверхэмптон», который после поражения уволил тренера. «Брайтон» обыграл хилый «Ньюкасл», что, быть может, не так удивительно, учитывая происходящее в последнее время с «сороками». Однако сама по себе игра была очень захватывающей.

В воскресенье лишь гандбол Суареса помешал «Мансфилду» добиться переигровки на «Энфилде», хотя, конечно, мы не знаем, как сложилась бы игра, не засчитай арбитр второй гол «красных». Там на стадионе «Филд Милл» вместимостью 7500 зрителей были оставлены 96 свободных кресел с именами погибших в Хиллсборо. И это напомнило, что романтика Кубка Англии никогда никуда не уходила.

Этот старейший национальный клубный турнир в мире по-прежнему жив. Почему кто-то усомнился в этом?

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015