Мешки переиграли Красных

Автор: KIM    Просмотров: 1061   Комментариев: 0   Дата: 23-08-2014, 18:15
 

Чемпионат Англии. Премьер-лига

26-й тур

«ЛИВЕРПУЛЬ» — «ВЕСТ БРОМВИЧ» — 0:2 (0:0)

Голы: Маколи, 81. Лукаку, 90.

ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 59% — 41%

УДАРЫ (В СТВОР): 25 (7) — 5 (3)

УГЛОВЫЕ: 13 — 5

НАРУШЕНИЯ: 10 — 11

КОЛИЧЕСТВО ПЕРЕДАЧ: 469 — 329

ТОЧНОСТЬ ПЕРЕДАЧ: 83% — 75%

На дворе лишь только февраль, а 18-кратные чемпионы Англии в очередной раз, по сути, завершили сезон, хотя тот не успел еще перевалить за экватор. Вылет из Кубка Лиги после заслуженного домашнего поражения от «Суонси», фиаско в Кубке Англии на поле команды из третьего дивизиона, чисто теоретические шансы на попадание в заветную четверку премьер-лиги…

Прогресс, который вроде бы стал прослеживаться у команды в 2013-м, оказался явлением, скорее, гипотетическим. Провал на родном «Энфилде» в матче против «Вест Бромвича» ясно указал на все те проблемы, решение которых главному тренеру «Ливерпуля» Брендану Роджерсу придется искать вплоть до лета, и которые главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти постарается использовать 14 и 21 февраля.

Дэниэл Старридж, усиливший команду во время зимнего трансферного окна, сумел сходу влиться в коллектив и стать чуть ли не ключевой фигурой в атакующих действиях команды. В его отсутствие (будучи заигранным за «Челси», он «Зениту» не соперник), вся нагрузка в передней линии ложится на плечи Луиса Суареса, которого интересует защита автомобиля от сколов недорого. Уругваец же, с 17 забитыми мячами уступающий в гонке бомбрдиров премьер-лиги одному лишь Робину ван Перси, с этой ношей справляется все с большим трудом. Должной поддержки — а при расстановке 4-2-3-1, используемой в последнее время Роджерсом, без нее никуда, — он не получает: исполняющий флангового хавбека Джордан Хендерсон явно чувствует себя в новой роли неуютно; рожденный для забегов по краю Стюарт Даунинг каждым касанием мяча подчеркивает всю «успешность» трансферных кампаний клуба за последние годы; ну а Джонджо Шелви все никак не оправдает авансы, выданные ему в виде титула лучшего молодого игрока Англии.

Далеко не лучшим образом выглядела в матче против «Вест Бромвича» и опорная зона. Даже если закрыть глаза на нереализованный Стивеном Джеррардом пенальти, редкий для капитана «Ливерпуля» процент брака (лишь 78% точных пасов) в передачах не заметить было нельзя. Хуже него делились мячом с партнерами все тот же Шелви (77%) и Хосе Энрике (70%). Не преуспел Джеррард вместе с продолжающим поиски былых кондиций Лукасом и в разрушении. Уязвимость «Ливерпуля» при контратаках соперника преследует команду на протяжении всего сезона. Напомнила эта проблема о себе и вчера. Если же учесть, что быстрый переход от обороны к атаке — один из главных козырей «Зенита», можно предположить, что у питерцев есть шанс воспользоваться им вполне успешно.

Четверка защитников — еще одна головная боль Роджерса. С раскритикованным тренером Мартином Шкртелом или без него защитная линия «красных» надежностью не блещет. Что говорить, если лучшим в ней в который уже раз оказывается завершающий свою славную карьеру Джейми Каррагер? Дани Аггер виноват в обоих пропущенных от «Вест Брома» голах, а называть Хосе Энрике и Глена Джонсона защитниками было бы, пожалуй, неуважением к представителям этого амплуа. Именно фланги обороны — еще одна уязвимая зона «Ливерпуля», в которой любящий атаковать флангами «Зенит» должен чувствовать вполне вольготно.

И наконец, вратарская позиция. Пепе Рейна пришел в команду в 2005 году и вскоре заставил футбольную общественность причислить себя к лучшим голкиперам современности. Но отсутствие результата с каждым годом все сильнее било по амбициям испанца, и в новом сезоне утративший мотивацию Рейна стал одним из самых часто ошибающихся вратарей в лиге. Достаточно сказать, что за последний календарный год «Ливерпуль» по его прямой вине пропустил уже восемь мячей…

Когда у «красных» не клеится на поле, они зачастую выезжают на знаменитом характере. Задача «Зенита» — просто сыграть в футбол и тоже показать характер. Свой, питерский.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015