Лилово-белые разгромили Канониров

Автор: KIM    Просмотров: 933   Комментариев: 0   Дата: 21-08-2014, 12:53

У хозяев перед важнейшей встречей имелись проблемы с составом. Если без Юнеса Кабуля и Сандро команда Виллаш-Боаша играть приспособилась, то отсутствие из-за травмы Клинта Демпси и не самое лучшее состояние здоровья Джермейна Дефо существенно ослабляли переднюю линию. Эммануэль Адебайор в прошлом дерби уже подвел своих партнеров, не совладав с нервами. Арсен Венгер перед, возможно, главным матчем сезона остался без крайних защитников. Бакари Санья и Киран Гиббс травмированы, и их на «Уайт Харт Лэйн» заменяли Карл Дженкинсон и Начо Монреаль.

Гости на удивление активно начали матч. «Тоттенхэм» оказался прижат к своей штрафной и первую вылазку на чужую половину поля сделал тогда, когда гол в ворота Юго Льориса уже казался делом решенным. Однако «Арсенал» так и не забил, а «шпоры», почувствовав свободу, все чаще и чаще тревожили Войцеха Щенсны. К середине тайма игра совершенно выровнялась, а в концовке первой 45-минутки хозяева продемонстрировали всю беспомощность оборонительных порядков соперника, дважды разорвав защитную линию «канониров» по центру.

Сначала Гюльфи Сигурдссон разрезающей передачей вывел на рандеву с Щенсны Гарета Бэйла. Валлиец, которому Венгер, по его словам, не собирался уделять повышенное внимание («мы не планируем играть против кого-либо конкретно, концентрируясь на собственных силах, забывая о сопернике»), без труда переиграл вратаря. Ну а потом выжигавший центр поля Скотт Паркер отдал совершенно идентичную передачу в центральную зону, где оказался уже Аарон Леннон, которому понадобилась корпусная мебель по индивидуальному заказу недорого. Реактивный англичанин от Бэйла отставать не собирался. Так за две минуты «Тоттенхэм» сделал игру.

Команды ушли на перерыв, а в социальных сетях тут же принялись обсуждать один из эпизодов первого тайма. Нет, не голы, а одну из подач Бэйлом от угла поля. Валлиец установил мяч у флажка, но тут в него с трибуны прилетел банан, который Гарет попросил убрать линейного арбитра. Как расистский жест футболист случившееся, похоже, не воспринял и с поля не ушел. Хорошо, что не ушел – без своего главного голеадора хозяевам пришлось бы тяжело.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах, но, очевидно, с изменениями в головах. Иначе как объяснить бардак в штрафной «шпор» при подаче Тео Уолкотта со стандарта, когда Адебайор потерял Пера Мертезакера, который выпрыгнул выше всех и через небольшой рикошет от головы Бэйла сквитал один мяч. «Тоттенхэму» потребовалось еще несколько минут, чтобы понять – матч не закончен. «Арсеналу» этих минут не хватило, чтобы выправить положение. Тогда Венгер бросил в бой последовательно Томаша Росицки и Лукаса Подольски, которые существенного усиления в игру команды не внесли. Виллаш-Боашу пришлось сложнее: из-за травм он вынужден был поменять Адебайора и Муссу Дембеле. Однако, к счастью для португальца, игру его команды это не ослабило. Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Тоттенхэм» продлил свою победную серию до четырех, а беспроигрышную – до 12 матчей и вернулся на третье место в таблице. Гарет Бэйл забил седьмой гол в последних пяти играх и 16-й в чемпионате. «Арсеналу» же после поражения, очевидно, придется расстаться с мечтами о Лиге чемпионов: отрыв от идущего четвертым «Челси» составляет пять очков, от идущего третьим «Тоттенхэма» - семь.