Лионель Месси Скорострел

Автор: KIM    Просмотров: 1422   Комментариев: 0   Дата: 20-08-2014, 13:11

Скорострельность — один из показателей эффективности форварда, поэтому по традиции разговор о ней всегда начинается с упоминания Герда Мюллера. Даже сейчас многие считают немца главным забивалой в истории футбола. Хоть и менее уверенно, чем лет 5–10 назад. Именно он в 60-70-х отправил в ворота соперников феноменальные 68 мячей за сборную в 62 матчах и установил гроссмейстерскую планку скорострельности — больше гола за игру.

Близок к этому результату был и Король футбола, причем во всех сыгранных матчах — 1289 голов в 1363 играх. Правда, биографы Пеле неоднократно переписывали его достижения, чтобы с помпой встретить 1000-й гол бразильца. Поэтому разобраться в его ранних «виртуальных» мячах сложно.

Но Мюллер и Пеле остались в прошлом. Теперь же все определяется по «мессианскому» счету. Или, перефразируя Маяковского, «Я себя под Лионелем чищу».

В нынешнем чемпионате Испании аргентинец забивает гол каждый час. Даже его звездный конкурент из «Реала» Криштиану Роналду не укладывается в норматив Месси. И чертовски приятно, что между Месси и Роналду вклинился наш Дмитрий Кириченко, которого волнует ремонт дорог в Москве. Он, как и Месси, вплотную подкрался к фантастическому рубежу. Правда, на каждый гол Дмитрию требуется по 3 матча, поскольку 36-летний нападающий «Ростова» в среднем проводит на поле меньше 22 минут.

В целом стандартный показатель лучших скорострельщиков в чемпионате России — чуть больше 100 минут на гол. Ближе к идеалу (по части сравнения с Месси и другими) — результат нового спартаковца Юры Мовсисяна (106 мин/гол), забивавшего также за «Краснодар» в осенней части этого чемпионата. Приблизительно с той же частотой забивали и лучшие по этому показателю за последние 4 года: Александр Кержаков (2011/12 гг — 116 мин/гол), Веллитон (2010 — 109), Алехандро Домингес (2009 — 103), Вагнер (2008 — 112).

А вот в 2007 году!… В 2007-м Горан Мазнов установил достижение, от которого и Месси ворочается во сне — 52, 7 минуты на гол. Тогда македонец забил 9 мячей в семи матчах, причем в одной из встреч он был удален через 4 минуты после появления на поле!