Первый успех МЮ

Автор: KIM    Просмотров: 1464   Комментариев: 0   Дата: 19-08-2014, 10:41

Такого от «Юнайтед» мало кто ожидал. Команда, игравшая в элите второй сезон, с самого старта первенства принялась крушить одного соперника за другим. Поражение в четвертом матче от «Мидлсбро» замедлило уверенное движение клуба к вершине, но затем «МЮ» одержал 10 побед подряд, забив в ворота соперника 37 мячей! На правом фланге атаки блистал Билли Мередит, обычно выходивший на поле с зубочисткой во рту, что выводило из себя соперников. А в чужой штрафной площади хозяйничал проворный Сэнди Тернбулл, поднявший планку клубного рекорда результативности за сезон до 25 мячей (его побьет спустя много лет — в сезоне 1946/47 — Джек Роули, который запишет на свой счет 26 голов). Полузащита «Юнайтед» считалась в те годы одной из самых изобретательных — ею руководил атлетичный капитан команды Чарли Робертс, любивший участвовать в атаках и носившийся по полю все 90 минут матча. Его можно было легко опознать по укороченным трусам — в те времена нормой считалась экипировка, закрывающая колени. Робертс бросил вызов существовавшим правилам и своей эксцентричностью вызвал неприязнь у функционеров Футбольной ассоциации. На стадионе «Клейтон», где играл «Манчестер», яблоку негде было упасть — средняя посещаемость домашних игр клуба составила 22315 человек. Такая популярность легко объяснима: команда показывала выдающуюся по тем временам игру — быструю и комбинационную.

Естественно, особняком в календаре стояло местное дерби, всегда проходившее в упорной борьбе. К 21 декабря 1907 года, когда команды встретились на «Клейтоне», «Сити» заметно отстал от лидирующей группы. Но игроки рвались в бой, надеясь проучить соперников — кое-кто из них совсем недавно выходил на поле в голубых майках. В 1906 году скандал с незаконными выплатами бонусов привел к тому, что 17 ведущих футболистов клуба были дисквалифицированы на год и изгнаны из рядов «Сити». Некоторые, в том числе Мередит и Тернбулл, решили не менять место своего проживания и согласились на переход в «Юнайтед».

Матч начался с опозданием: судья и капитаны команд никак не могли найти монетку, утонувшую в покрывавшей поле грязи, и понять, кто все-таки должен начинать игру. Поединок больше походил на болотный футбол, в котором «МЮ» оказался более сведущ: к перерыву хозяева отличились дважды, а во втором тайме Сэнди Тернбулл довел счет до 3:0. Он же стал первым в истории игроком, удаленным с поля в местном дерби, после того как мощным ударом кулака свалил с ног своего оппонента. «Сити» довольствовался всего одним голом, забитым в конце матча.

В конце сезона «Юнайтед сбавил обороты, но все равно финишировал с солидным отрывом от ближайших соперников. К тому же клуб записал на свой счет выдающиеся победы в гостях: со счетом 6:1 был бит «Ньюкасл» и 7:4 — «Ливерпуль».

Помимо успеха в чемпионате страны игроки «Юнайтед» внесли весомую лепту в создание профсоюза игроков, существующего и поныне под названием Ассоциация профессиональных футболистов (PFA). 2 декабря 1907 года в отеле «Империал» в Манчестере под председательством Мередита прошло собрание игроков — их набралось около 500, и они представляли почти все клубы севера и центральных областей Англии. Главным вопросом повестки дня была отмена существовавшего в то время потолка заработной платы (игроки не могли получать более 4 фунтов в неделю). Футболисты чувствовали себя обделенными: посещаемость матчей росла как на дрожжах, клубы богатели, а их финансовое положение оставалось без изменений. Но добиться улучшений им не удалось ни тогда, ни в последующие полвека — потолок зарплат отменили только в 1961 году. Сам же профсоюз был создан месяцем позже в Шеффилде, при этом его первым руководителем стал председатель совета директоров «МЮ» Джон Генри Дэвис, который увлекся музыками танцпола.