Манкунианцы пали под давлением Аристократов

Автор: KIM    Просмотров: 904   Комментариев: 0   Дата: 18-08-2014, 18:17

Эта победа позволила команде Рафаэля Бенитеса набрать 68 очков и вернуться на третью строчку в турнирной таблице.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон посчитал месть за поражение от «Челси» в Кубке Лиги и Кубке Англии недостаточной мотивацией для того, чтобы выпустить против «синих» сильнейший состав, и дал проявить себя нескольким резервистам. Для вратаря Андерса Линдегорда матч стал лишь девятым в чемпионате, да и полузащитников Андерсона, Тома Клеверли и Райана Гиггза твердыми игроками основы в этом сезоне не назовешь. Также стоит отметить возвращение в строй Неманьи Видича, заменившего в центре обороны Рио Фердинанда.

Визави Фергюсона, Рафаэль Бенитес, также сделал немало замен по сравнению с последним матчем против «Базеля» (3:1) в Лиге Европы. На левом фланге обороны вместо Райана Бертранда вышел Эшли Коул, в центре защиты пару Браниславу Ивановичу на этот раз составил Давид Луис, проведший последние три встречи в опорной зоне, Оскар вместо опустившегося ниже Рамиреса занял место правого атакующего полузащитника, а получившего повреждение Эдена Азара подменил Хуан Мата, задачей которого была доставка мяча выдвинутому на острие Демба Ба, которому нужно недорогое средство для лечения вальгусной деформации.

«Челси» победа явно была нужнее, а потому матч гости начали активнее соперника, и первый голевой момент возник именно у ворот Линдегорда: Оскар с линии штрафной нанес удар из-под защитника — датский вратарь «МЮ» среагировал и перевел мяч в штангу. Спустя пару минут лондонцы сотворили еще одну прекрасную комбинацию, которую выстрелом «по воробьям» испортил Виктор Мозес. Создавалось ощущение, что гости рано или поздно своего добьются.

Тем не менее хозяева постепенно игру выровняли и начали доставлять неприятности Петру Чеху, который предотвратил пару опаснейших прострелов. Мог «МЮ» и открыть счет, но коварный удар Робина ван Перси после прекрасного паса Гиггза прошел в нескольких сантиметрах от штанги. В целом команды не радовали зрителей зрелищной игрой, и главным событием концовки первого тайма стала травма Патриса Эвра, дернувшего мышцу в безобидной ситуации. Впрочем, врачи поколдовали над французом в перерыве, и второй тайм команды начали в тех же составах.

15 минут отдыха не внесли корректив в ход матча: страсть, напряжение по-прежнему присутствовали, а вот голевыми моментами соперники не баловали. «Челси» опережал хозяев лишь по одному компоненту — владению мячом, хотя дивидендов это превосходство лондонцам не приносило. По такой игре, как правило, главным оружием становятся стандартные положения, но, несмотря на принципиальный характер матча, нарушений Ховард Уэбб фиксировал крайне мало.

Все же болельщики дождались забитого мяча, который, как выяснилось чуть позднее, стал решающим. Оскар нашел в штрафной оставленного в полном одиночестве Мату, и испанец с помощью небольшого рикошета открыл счет в матче ударом в дальний угол. Но не этот эпизод стал заключительным — незадолго до финального свистка Рафаэль чересчур грубо сыграл против Луиса и преждевременно отправился отдыхать. На что-то большее у хозяев попросту не хватило времени.