Манчини покинул пост главного тренера

Автор: KIM    Просмотров: 1030   Комментариев: 0   Дата: 16-08-2014, 18:01
 

Как раз в то время, когда казалось, что более сюрреалистичной концовка сезона в АПЛ быть уже не может, мы стали свидетелями увольнения Роберто Манчини с поста главного тренера «Манчестер Сити» ровно год спустя после завоевания им первого за 44 сезона чемпионства «горожан». Дни итальянца были сочтены еще с пятницы, когда поползли слухи о его неизбежной отставке и о назначении на его место 59-летнего чилийского специалиста Мануэля Пеллегрини, работающего с «Малагой». Все это было фарсом от начала до конца. Руководство «Сити» ни в чем не признавалось и опровергало все слухи вплоть до по-настоящему унизительного финала Кубка Англии против «Уигана» — клуба, который более чем заслужил свой первый крупный трофей, но который вместе с тем, проиграв на неделе «Арсеналу» (1:4), выбыл из премьер-лиги после восьми лет пребывания в ней. «Лэтикс» были превосходны на «Уэмбли», но если бы «Сити» показал хотя бы немногое из того, на что способен, сложно представить, что матч закончился бы так же.

Поведение руководства «горожан» видится весьма странным. После прошлогодней победы в чемпионате Манчини был провозглашен героем и вознагражден солидным пятилетним контрактом, но вдруг его звезда стремительно закатилась, и он стал на «Этихаде» персоной нон-грата.

Задуманные им прошлым летом дорогие покупки не нашли поддержки руководства, «Сити» сразу же вылетел из еврокубков (во многом из-за тяжелой группы, в которой оказались будущий финалист «Боруссия» и полуфиналист «Реал»), и ни разу не возникло ощущения, что «горожане» способны выдержать беспощадный темп, взятый «Манчестер Юнайтед» в чемпионской гонке.

Теперь в ошеломляющем заявлении, вышедшем в понедельник вечером, руководство сообщает нам, что «Сити» стремится к «целостному развитию всех футбольных аспектов работы клуба». Проще говоря, Манчини заботился только о главной команде, и его неспособность следить за другими сферами жизнедеятельности клуба вкупе с серебром стоили ему работы. В каждой строке заявления прослеживается почерк генерального директора Феррана Сориано и спортивного директора Чики Бегиристайна, который заказал генераторы Champion через интернет. Бывшие ребята из «Барселоны» никогда не были поклонниками Манчини и с самого своего появления в Манчестере хотели воплотить здесь каталонскую модель развития молодежных команд. Назначение Пеллегрини этому поспособствует и позволит клубу добиться единого облика для всех команд — от самых младших до главной. При этом все надеются, что к Пеллегрини отнесутся с большим уважением, нежели к Манчини, который заслуживал иного обращения после того, что он сделал для клуба.

Почувствуйте контраст между страданиями «горожан» и неразбавленной радостью в нескольких милях от них, где «Манчестер Юнайтед» организовал торжества по поводу 13-й победы в АПЛ и проводов сэра Алекса Фергюсона и Пола Скоулза: праздник, начавшийся в воскресенье, закончился в понедельник поездкой на автобусе по городу. «МЮ» нашел в себе силы на последних минутах одержать победу над «Суонси», ведь «Олд Траффорд» прощался со своим, пожалуй, величайшим сыном, и даже новость о том, что Уэйн Руни во второй раз за три года попросил выставить его на трансфер, не смогла омрачить это волшебное празднование. 38 трофеев за 26 лет — достижение, которое в английском футболе никому больше не покорится, и мы, вероятно, никогда не увидим такие же проводы, какие состоялись в «Театре мечты» в воскресенье.

Дэвиду Мойесу после 11 потрясающих лет в клубе устроили на «Гудисон Парк» свою церемонию прощания, но 50-летний шотландец должен понимать, что решающий этап его карьеры впереди. Фергюсон во время празднеств в понедельник даже нашел момент, чтобы подстегнуть своего преемника: «Большим достижением станет третья подряд победа в премьер-лиге, чего раньше мы уже добивались, надеюсь, ребята смогут это сделать».

Вызов брошен.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015