Жозе Моуринью Плохая работа

Автор: KIM    Просмотров: 1039   Комментариев: 0   Дата: 16-08-2014, 10:24
 

«Барса» — отработанный материал, у «Реала» же, напротив, все только впереди», — так начинал свою работу Жозе Моуринью в мадридском клубе. Сказана эта фраза была после памятных 0:5 в ноябре 2011. Это было то время, когда португальский специалист выходил к журналистам даже после таких поражений, а не отправлял вместо себя помощников и капитана команды и не сбегал со стадиона еще до окончания матча, как это было в финале Кубка Короля.

Собравшись возле скамейки перед началом дополнительного времени футболисты «Реала» слушали наставления Икера Касильяса, оставшегося на скамейке запасных. В это время Айтор Каранка побежал в раздевалку в поисках Моуринью, который на 75-й минуте был удален за споры с арбитром, но вернулся помощник главного ни с чем: «Его нигде нет… Я не знаю, куда подевался Мистер», — растеряно сказал специалист. Дальше — еще лучше. Получать награду из рук короля Хуана Карлоса ни тренер Особенный, ни особенный игрок Криштиану Роналду не пошли. В результате серебряное блюдо, стесняясь и заикаясь, принимал все тот же Каранка в компании Касильяса.

Представить такую картину в 2011-м или даже в начале 2012-го просто невозможно.

К приходу в «Реала» в его персональной копилке значилось 17 титулов, в частности, Лига чемпионов и две победы в чемпионате, Кубок и Суперкубок с «Порту», тот же результат с «Интером», две премьер-лиги с «Челси» и другие достижения.

— Вложив 158,5 миллионов евро «Реал» был вправе рассчитывать на большее, нежели одну победу в чемпионате, Кубке и Суперкубке, — пишет AS. — А три полуфинала, пусть даже и сильнейшего европейского клубного турнира, едва ли можно считать достижением. Инвертор сварочный купить в спб, купить аппарат инверторного типа в Петербурге недорого.

Стоит ли все сваливать на тренера? Ведь игроки «Реала» никогда не славились кротким нравом, и тот же Мануэль Пеллегрини, уходя, недвусмысленно намекнул на то, что его «сплавляли». Возможно, но Моуринью ухитрился устроить в раздевалке настоящую войну, когда, по слухам, игроки до и после тренировки даже не перекидывались парой слов ни между собой, ни с тренерским штабом.

— Даже те, кого Особенный привел сам, и те ополчились против своего наставника, — пишет Marca. — Пепе, Анхель Ди Мария и Криштиану Роналду — до недавнего времени казалось, что уж они-то точно всегда будут на стороне тренера. В конце остался только Криштиану.

Жалуясь на календарь, судей, игроков и тренеров соперника, Моуринью стал абсолютным чемпионом по созданию шума вокруг себя и своей команды, и одновременно анти-рекордсменом по количеству выигранных титулов среди всех тренеров, проработавших более трех сезонов. Судите сами:

Висенте Дель Боске. Проработал в клубе 6 сезонов, итог: две победы в чемпионате, две в Лиге чемпионов, Межконтинентальный кубок, Суперкубок Испании и Суперкубок Европы.

Лео Беенхаккер. Проработал в клубе 3 сезона, итог: три чемпионства, по одному Кубку и Суперкубку.

Мигель Муньос. Проработал в клубе 16 сезонов, итог: девять чемпионств, два Кубка Короля, два Кубка Европы, Межконтинентальный кубок.

— Все эти достижения были давно, а последние несколько лет «Реал» менял тренеров, как перчатки, не будучи способным пробиться дальше 1/8 финала Лиги чемпионов, — будто бы отвечает за всех сторонников Моуринью португальское издание O Jogo. — В интервью Мистер не раз жаловался, что структура клуба совсем не соответствует высоким амбициям, что на согласование трансферов уходит вечность, а управление таким гигантским организмом размыто между десятком различных директоров, которые вечно не могут договориться между собой.

Может это служить аргументом? Наверняка. Вот только от болельщицкой любви за три сезона не осталось и следа, овации сменил оглушительный свист, а после поражения от «Атлетико» у клубного офиса был развернут гигантский баннер: «Проваливай в „Челси", дружище!».

В Испании работу Моурниью считают провальной. А как оцениваете вы?

Напоследок приведем несколько цитат, которыми Особенный запомнился за время работы в Мадриде.

«Со мной не может произойти то же, что с Пеллегрини. Если меня уволят из «Реала», я пойду тренировать топ-клуб Англии или Италии, а не «Малагу» (март, 2011, накануне матча против «Малаги»).

«Почему? Ну почему? Ну почему? Эбреве, Штарк, Буссака, Фриск, Де Блекере. Возможно, это сотрудничество с ЮНИСЕФ так помогает. Пеп выиграл всего одну Лигу чемпионов, для меня с таким составом это был бы позор» (апрель, 2011. Лига чемпионов, полуфинал. Первый матч против «Барселоны» (0:2).

«Ничего личного против Пито Вилановы я не имею. Или как там зовут второго тренера „Барсы"? Тито? Отлично» (август, 2011. После поражения в Суперкубке от «Барсы» (2:3).

«Какой-то светила медицины решил, что Игуаину не нужна операция, а теперь мы решились ключевого нападающего на три месяца. Мне опять скажут, что мы никого не можем купить?» (январь, 2013)

«Почему не играет Касильяс? Он мне просто не нравится, а Лопес нравится. Поэтому пока я работаю в клубе, играть будет Диего. Благо, осталось недолго» (май, 2013. Последнюю фразу Особенный пробурчал почти что про себя, но издание AS расшифровало по губам).

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015