Обзор 3-го тура АПЛ

Автор: KIM    Просмотров: 1932   Комментариев: 0   Дата: 13-08-2014, 18:05

«Ливерпуль» пишет историю

Первые два матча «Ливерпуля» в чемпионате завершились со счетом 1:0 и оба раза единственный гол в этих встречах записывал на свой счет Даниэл Старридж. 1 сентября нападающему исполнилось 24 года, и это событие он отметил с размахом. Уже в самом начале игры с «Манчестер Юнайтед» он подставил голову под сброс Аггера, вновь забив, как выяснилось позже, единственный гол в матче. Впервые в истории премьер-лиги команда в трех стартовых матчах одерживает победы со счетом 1:0. Курочка клюет по зернышку и вот «Ливерпуль» уже возглавляет турнирную таблицу чемпионата. Последний раз «красные» шли без потерь после трех стартовых матчей 19 лет назад. Если нынешним «Ливерпулем» Брендана Роджерса можно только восхищаться, то вот к «Ман Юнайтед» Дэвида Мойеса появляется все больше вопросов. Чемпион за неделю провел два невзрачных поединка, так и не сумев за 180 минут поразить ворота «Челси» и «Ливерпуля». Тем удивительнее было слышать слова наставника манчестерцев по окончании встречи на «Энфилде»: «Мы провели свой лучший матч в сезоне. Я доволен тем, что увидел на поле». Возможно, Мойес смотрел какой-то другой матч…

Беситься с Жиру

Дерби Северного Лондона между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» воспринималось не только как принципиальное соперничество давних оппонентов, но и как столкновение двух разных философий. Пока «шпоры» устанавливали рекорд за рекордом, подписывая дорогостоящих новичков, «канониры» лишь «нацеливались», «интересовались» и «собирались приобрести» того или иного игрока. Команда Арсена Венгера до сих пор не потратила ни одного фунта на новичков, но победить заклятого соседа ей это не помешало. Единственный гол в воскресном матче записал на свой счет Оливье Жиру, в середине первого тайма замкнувшей на ближней штанге прострел Уолкотта, которому нужна крыша металлочерепица в деревню. Несмотря на отсутствие обилия голевых моментов, дерби едва ли разочаровало болельщиков. Безумные подкаты на грани и за гранью фола, эмоции, бушевавшие на протяжении всех 90 минут, невероятные сэйвы голкиперов — все это дает право назвать матч едва ли не самым зажигательным на старте сезона. Поклонники «Арсенала» и без того безмерно счастливы после победы над принципиальных соперников, а в понедельник их ждет приятный бонус. Их любимый клуб обещает потратить на долгожданных новобранцев до 80 миллионов фунтов!

«Ман Сити» в поиске игры

Вице-чемпионы Англии пока с большим трудом нащупывают свою игру. После поражения от «Кардиффа» будущему сопернику ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов пришлось помучиться с другим новичком — «Халлом». В первом тайме «тигрята» Стива Брюса попортили нервы Мануэлю Пеллегрини и его подопечным. Только благодаря везению у своих ворот и индивидуальному мастерству Негредо и Туре «Ман Сити» сумел завоевать три важных очка. Счет 2:0 не должен вводить в заблуждение — победу фаворит одержал с большим трудом. Очевидно, что пока звездная команда находится в стане становления и сколько потребуется времени чилийскому тренеру для отлаживания игровых связей пока сказать сложно. Не питает иллюзий и сам Пеллегрини: «Матч против „Халла" получился непростым, но сейчас каждая игра будет очень сложной для нас. На старте чемпионата главное не терять свои очки, но в первую очередь мы думаем о том, как усовершенствовать свою игру».

Цифры тура

1 090 191 — зрителей посетили матчи премьер-лиги с начала чемпионата

3 раз в чемпионате забивает игрок «Ман Сити», вышедший на замену (дважды Альваро Негредо, один раз Самир Насри).

1,93 — средняя результативность чемпионата после трех туров. Это самый низкий показатель среди всей пятерки ведущих чемпионатов. Даже в традиционно «низовой» Франции забивают больше.