Пять футболистов, покинувших чемпионат России

Автор: KIM    Просмотров: 1062   Комментариев: 0   Дата: 12-08-2014, 23:58
 

ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА → «Шаньдун Лунэн»

8 матчей: 5 голов + 1 передача, 2 ж.к.

По обаятельному бразильцу армейские болельщики скучали бы в любом случае, но сейчас при катастрофических проблемах в атаке это тоска чувствуется еще острее. Зато у самого Вагнера в китайском чемпионате все складывается великолепно. В первом же матче за свой новый клуб в начале августа Вагнер оформил дубль, принеся «Шаньдуну» победу. Спустя еще пару недель бывший форвард ЦСКА вновь стал главным героем встречи, забив единственный мяч в игре с «Ханчжоу». Правда, затем Вагнер взял паузу длиною в месяц, а голевое молчание растянулась на три матча. Впрочем, вскоре бомбардир реабилитировался, еще раз отметившись дублем. Нынешний клуб Вагнера по сравнению с прошлым сезоном совершил заметный прогресс. Если в 2012 году «Шаньдун» финишировал 12-м, то сейчас за три тура до конца чемпионата уже обеспечил себе второе место в таблице. Стоит напомнить, что Вагнер в июле заключил контракт с китайским клубом сроком на 2,5 года и судя по тому, что команда из Цзинаня сейчас крепко стоит на ногах в финансовом плане, рассчитывать на скорое возвращение бразильца в стан армейцев поклонникам ЦСКА пока не приходится.

Бруно АЛВЕШ

«Зенит» → «Фенербахче»

11 матчей: 1 гол, 3 ж.к., 1 к.к.

Три года назад «Зенит» не пожалел за португальца 22 миллионов евро, а минувшим летом отпустил его в «Фенербахче» за сумму в четыре раза меньше. В стамбульском клубе основной игрок португальской сборной является незаменимой фигурой. Дебют опытного игрока за новый клуб пришелся на матч за Суперкубок Турции против «Галатасарая». Начал бывший зенитовец в у Турции «феерически»: во втором тайме в течение четырех минут он заработал два предупреждения и был удален с поля. Кроме того, Алвеш уже успел отметиться даже голом за новую команду, поучаствовав в конце августа в разгроме над «Сивасспором». Алвеш регулярно выходит в основе своего нового клуба, вот только в последнем матче в минувшее воскресенье 31-летний центральный защитник не играл из-за травмы.

Эммануэль ЭМЕНИКЕ

«Спартак» → «Фенербахче»

8 матчей: 3 передачи, 2 ж.к.

Конкуренция за место в основе «Спартака» с Юрой Мовсисяном, острое желание увеличения зарплаты и тоска по стамбульской жизни предопределили возвращение Эменике в «Фенербахче». Два года назад нигериец подписал контракт с одним из самых популярных турецких клубов, но так и не успел сыграть за него. Грандиозный коррупционный скандал вынудил нападающего искать иные варианты продолжения карьеры. В этот раз сразу после перехода в «Фенер» Эменике, как полагается любому игроку, подписавшему контракт с клубом заявил, что постарается как можно чаще поражать ворота соперников своей команды. Пока это у него получается не слишком хорошо. Эменике ничего не смог поделать с обороной «Арсенала» в отборе к групповому этапу Лиги чемпионов, да и в турецком чемпионате его дела складываются не лучшим образом. Если раньше он хотя бы выходил в «старте», то в двух последних матчах появляется лишь на замену, проигрывая конкуренцию 31-летнему камерунцу Пьеру Вебо, который желает светодиодные +лампочки купить недорого.

Самюэль ЭТО’О

«Анжи» → «Челси»

5 матчей: 3 передачи

Звездный нападающий, который в начале лета признавался, что в душе чувствует себя дагестанцем и гордился выступлением за «Анжи», без лишних сантиментов расстался с махачкалинским клубом. В «Челси» Жозе Моуринью сразу же доверил ему место в стартовом составе. Первый блин вышел у Это’О комом: лондонцы проиграли «Эвертону» с «сухим» счетом. Затем дела у Сэма пошли получше, в следующей игре с «Фулхэмом» он отметился голевой передачей, два результативных паса он отдал в недавнем матче против «Стяуа». В связи с травмой и дисквалификацией Фернандо Торреса у звездного камерунца есть шанс закрепиться в составе «Челси», правда, для этого нужно выиграть конкуренцию у Демба Ба. Пока Это’О явно находится не в лучшей своей форме, в чем не стесняющийся в выражениях Моуринью винит не футболиста, а среду, в которой последние два года находился нападающий:

«Вероятно, Самюэль уехал в Россию не по спортивным причинам. В „Анжи" он стал выглядить хуже в физическом плане, потерял мотивацию. Ему нужно время, чтобы вспомнить, как нужно играть в Европе».

ВИЛЛИАН

«Анжи» → «Челси»

3 матча: 1 гол + 1 передача

В похожих словах Моуринью охарактеризовал и игру Виллиана — самого дорого игрока в истории продаж российского чемпионата зарубежным клубам (35,5 млн. евро):

«Виллиану пришлось тяжело, ведь он переходил в наш клуб уже по ходу сезона, да еще из чемпионата, в котором игроки часто теряют мотивацию и физическую форму. Сейчас он на правильном пути».

Виллиан дебютировал за «Челси» в игре против «Базеля» в середине сентября. Очевидно, что португальский тренер осторожно подпускает новичка к основе. Впрочем, если бразилец будет действовать так, как в последних играх против «Стяуа» и «Норвича», то совсем скоро может застолбить за собой место на любимой позиции левого нападающего.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015