Сборная Англии вошла в ряды финалистов

Автор: KIM    Просмотров: 1142   Комментариев: 0   Дата: 12-08-2014, 23:47
 

Несмотря на статус родоначальников футбола, к грандам англичан в последние годы можно причислить лишь с натяжкой. Их последнее успешное выступление на главных турнирах датировано 1996 годом. Тогда на первенстве Европы, который Англия принимала спустя 30 лет после того, как опять-таки у себя дома в первый и последний раз стала чемпионом мира, она сумела дойти до полуфинала.

С тех пор началась 12-летняя черная полоса. Дела начали налаживаться с приходом на тренерский мостик… Фабио Капелло. Итальянец вывел родоначальников на мировое первенство в ЮАР в 2010 году и, добившись побед в 67 процентах матчей, стал по этому показателю их самым успешным тренером за всю историю. Кто знает, до какого уровня он поднял бы свою команду, не случись у Капелло конфликта с английской футбольной ассоциацией, решившей вопреки его мнению лишить Джона Терри капитанской повязки за расистские высказывания.

Но что было, то было. Теперь итальянец не менее успешно трудится с российской командой, а его место занял Рой Ходжсон, который хотел бы купить светодиодные светильники недорого. Новый тренер попал в непростую ситуацию — за путевку в Бразилию его подопечным предстояло бороться с крепкими черногорцами, украинцами и поляками. На фоне соперников англичане выделялись разве что звездными именами в составе — по всем остальным параметрам противники им не уступали. Как результат, со всеми конкурентами Англия как минимум по разу теряла очки и до последнего тура рисковала упустить первую строчку.

В заключительной встрече отборочного цикла «львам» предстояло принять на «Уэмбли» Польшу, и только победа гарантировала хозяевам прямое попадание на чемпионат мира. Оказавшись припертыми к стенке, англичане продемонстрировали качество, которое, безусловно, поможет им успешно выступить в Бразилии: характер. С первых минут Джеррард и Ко обрушили на ворота соперника шквал атак, и если бы не Войцех Щенсны, счет уже к перерыву был бы разгромным. Но в итоге англичанам удалось дважды пробить голкипера «Арсенала», отправив тем самым в «стыки» Украину.

По составу Англия представляет собой сплав опытных и молодых футболистов. На первых роляху Ходжсона выступают ветераны команды — Стивен Джеррад, Уэйн Руни, Майкл Каррик, Фрэнк Лэмпард, Джеймс Милнер. При этом среди лидеров «львов» в последнее время появилось немало новых имен. Джек Уилшир, Дэниел Старридж, Кайл Уокер, Алекс Окслэйд-Чемберлен, Эндрос Таунсенд — за этими футболистами настоящее и будущее сборной Англии. Ходжсон продолжил дело Капелло и со временЕвро-2012 под знамена национальной команды призвал 45 новичков, из которых 10 стали игроками основной обоймы.

Зато, в отличие от итальянца, англичанин на протяжении всего отборочного цикла не стеснялся экспериментировать с тактикой. Его подопечные придерживались трех разных схем: 4-4-2, 4-4-1-1 и 4-2-3-1. При этом «львы» могли использовать как длинный пас, так и короткий, играть от обороны или провести весь матч в атаке. Англичане стараются подстраиваться под любого соперника, хотя и получается это с переменным успехом. Это не Испания, для которой не имеет значения, какая перед ней находится команда.

Выход в финальную часть мирового первенства сулит англичанам большой денежный куш, и речь не только о положенном вознаграждении от ФИФА в размере 8 миллионов евро. Многие спонсоры уже сейчас готовы предложить «львам» свои услуги. Вопрос в том, поможет ли это сборной Англии выступить в финальной части успешнее, чем на последних пяти турнирах, в четырех из которых она остановилась на стадии четвертьфинала. На победу в Бразилии англичанам рассчитывать трудно, но попортить кровь фаворитам они, безусловно, способны.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015