Аристократы вырвали победу у Сити

Автор: KIM    Просмотров: 891   Комментариев: 0   Дата: 12-08-2014, 12:19

«Челси» в последнее время набрал отменный ход. В октябре команда выиграла все четыре матча в различных турнирах с общим счетом 14:2. На игру с «Ман Сити» лондонцы вышли в оптимальном составе, который практически полностью повторял тот, что начинал встречу с «Шальке» на этой неделе. Изменения коснулись лишь флангов обороны: восстановившийся от травмы Коул появился на своей излюбленной левой бровке, а за противоположный край отвечал Иванович. У «горожан», победивших в среду ЦСКА, перемен в «старте» произошло больше. Впервые в сезоне на поле вышел новичок команды Мартин Демикелис, образовавший пару центральных защитников с Настасичем. Неожиданно в запасе остались оба ударных форварда Негредо и Джеко, а на острие в этот раз был выдвинут Серхио Агуэро.

Ожидать зрелищного футбола от одних из главных претендентов на титул было наивно. Уж слишком высоки были ставки в этой встрече, да и «Челси» при Моуринью вернулся к подзабытому прагматичному стилю. Первый тайм предстартовые ожидания полностью подтвердил. Соперники действовали в осторожной манере, стараясь минимизировать риски в обороне. Территориальным преимуществом при этом владели хозяева, у которых гораздо лучше получалась комбинационная игра. Усилий двух опорников Фернандиньо и Хави Гарсии явно не хватало, чтобы сдержать группу атаки «синих». Первый момент хозяева создали уже в самом начале: из выгодного положения выше ворот пробил пришедший на угловой Кэхилл.

В дальнейшем «Челси» продолжил атаковать гораздо опаснее гостей. В итоге выдержать напора «горжане» не сумели. Фернандо Торрес электричкой промчался по правому флангу и выдал точнейший пас на Шюррле, которому оставалось с нескольких метров поразить пустые ворота. На перерыв «синие» могли уйти и при более комфортном счете в свою пользу, но все тот же Торрес эффектным выстрелом сотряс перекладину. В целом, счет 1:0 являлся логичным отражением происходившего на поле в первой половине.

После перерыва на поле вышел совсем другой «Ман Сити». С первых же минут второго тайма гости устроили осаду штрафной Чеха и довольно скоро отыскали в обороне лондонцев слабое место. Самир Насри разрезающей передачей бросил в прорыв Агуэро, который мощнейшим ударом в верхний ближний угол заставил капитулировать Чеха. Воодушевленные подопечные Пеллегрини попытались сразу же развить свой успех, но «Челси» сумел выстоять. Вообще, во втором тайме футбол пошел куда бодрее: мяч в центре поля практически не задерживался, одна атака сменяла другую и в опасных моментах зрители дефицита явно не испытывали.

В середине тайма Моуринью бросил в бой Виллиана, а в концовке встречи — еще одного бывшего игрока «Анжи» Самюэля Это’О, которому предстоит лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей недорого. До последних минут соперники продолжали поиски счастья в атаке, и в итоге удача широко улыбнулась хозяевам. Дальний заброс в расчете на Торреса не таил в себе особой опасности, но Настасич и Харт на пару превратили банальную ситуацию в гол. Несогласованность между защитником и вратарем привела к тому, что испанский форвард оказался один перед пустыми воротами и принес своей команде три очка. «Челси» догнал в турнирной таблице «Ливерпуль» и теперь отстает от лидера турнирной таблицы «Арсенала» на два очка.