Чем запомнится 14-й тур АПЛ

Автор: KIM    Просмотров: 940   Комментариев: 0   Дата: 11-08-2014, 14:12

Игрок тура

Луис Суарес («Ливерпуль»)

Уругваец, может, и не самый примерный гражданин, зато футболист отменный, в чем сейчас имел возможность убедиться «Норвич». Уже на 16-й минуте матча Суарес заставил трибуны «Энфилда» ахнуть от восторга: мяч, который нападающий поймал на лету метрах в сорока от ворот гостей, после его удара проследовал точно в дальний угол. На этом лидер «Ливерпуля» останавливаться не собирался и к концу тайма довел число забитых голов до трех. А ближе к финальному свистку Суарес записал на свой счет еще один великолепный удар, на этот раз со штрафного, и голевую передачу на Рахима Стерлинга. Примечательно, что последним, кто отметился покером в играх чемпионата с участием «Ливерпуля», был Андрей Аршавин – тот матч «Арсенала» (4:4) в апреле 2009-го поклонники россиянина забудут нескоро. После этого тура Суарес возглавил гонку бомбардиров с 13 голами, у идущего вторым Серхио Агуэро в активе 11 мячей.

Цифра тура

21

Именно столько лет «Эвертон» не выигрывал на «Олд Траффорд» – и вот затяжная серия подошла к концу. Для «МЮ», в нынешнем сезоне не радующего ни игрой, ни результатами, матч против «ирисок» был крайне важен, ведь на кону стояли чемпионские амбиции. Но левый защитник гостей Брайан Овьедо, спокойно замкнувший прострел Ромелу Лукаку на 86-й минуте встречи, похоже, лишил хозяев возможности защитить титул. Теперь «МЮ» отстает от лидирующего «Арсенала» на 12 очков, и отыграть их подопечным Дэвида Мойеса будет непросто. Символично, что шансы на чемпионство у шотландского тренера отобрали его бывший клуб и когда-то приглашенный именно им футболист. Впору задаться вопросом: не ошибся ли Мойес с выбором места работы?

Дебют тура

Никлас Бендтнер («Арсенал»)

До этого тура датчанин последний раз появлялся в стартовом составе «Арсенала» в матче АПЛ 23 февраля 2011 года. Забив в том сезоне лишь 2 гола в 17 играх чемпионата, Бендтнер окончательно утратил доверие Арсена Венгера и отправился по арендам — сначала в «Ювентус», а потом в «Сандерленд». И вот спустя два года лучший датский футболист 2009 года вновь получил шанс проявить себя в «Арсенале». Для пробы был выбран практически беспроигрышный вариант — домашняя встреча с «Халлом». Свое появление на поле заметно возмужавший Бендтнер оправдал уже на 2-й минуте, головой замкнув навес Карла Дженкинсона, которому нужна канализация для дачи недорого. Были у датчанина шансы оформить дубль и даже хет-трик, но где-то ему не хватило точности, а где-то везения.

Особенный тура

Эден Азар («Челси»)

Таким эпитетом своего подопечного наградил Жозе Моуриью, посчитавший, что это был лучший матч бельгийца в составе «Челси». А наставник «Сандерленда» Густаво Пойет и вовсе признался, что ему еще никогда не противостоял столь сильный футболист. Азар в среду действительно предстал во всем своем великолепии – и как ассистент (отличный пас на сравнявшего счет Фрэнка Лэмпарда), и как бомбардир (два гола, один краше другого). Сложно сказать, чем закончился бы матч, если бы в составе «Челси» не было бельгийца: Фернандо Торрес, промахивающийся по воротам с трех метров, и постоянные плошающая оборона – не самые очевидные слагаемые победы.

Возвращение тура

Венсан Компани («Манчестер Сити»)

Капитана «горожан» зрители не видели в деле с начала октября, когда в матче против «Эвертона» он получил травму паха. Возвращение защитника в строй состоялось как нельзя кстати – аккурат к выездному матчу против «Вест Бромвича». Как «Сити» нынче играет в гостях, хорошо известно (4 поражения, 1 ничья, 1 победа), а вот на этот раз вице-чемпионы уже к середине первого тайма по сути решили дело в свою пользу (голами отметились Агуэро и любимец армейских болельщиков Яя Туре). Только выигрывая 3:0, «горожане» дважды провалились в обороне и позволили сопернику сократить счет до минимума, но в итоге все равно отпраздновали вторую выездную победу в сезоне. Стоит отметить, что вины Компани ни в одном из пропущенных голов не было.