Манкунианцам снова не повезло

Автор: KIM    Просмотров: 1166   Комментариев: 0   Дата: 11-08-2014, 12:09

Трагедия тура

Дьявольски неудачно сложилась минувшая неделя для действующего чемпиона. Сначала на «Олд Траффорд» впервые за 21 год победил «Эвертон», а в минувшую субботу проклятье «Театра мечты» снял «Ньюкасл», не побеждавшей в логове «МЮ» с 1972 года. Если в поединке с «ирисками» у подопечных Дэвида Мойеса получалось хоть что то, то в субботу «Юнайтед» в отсутствие дисквалифицированного Уэйна Руни выглядел просто безнадежно. Не помогло даже присутствие не долечившего травму ван Перси. Игра «МЮ» произвела удручающее впечатление: отсутствие какой-либо мысли в атаке, схематичная и бессмысленная перепасовка в центре поля и ставшие привычными провалы в обороне. Вот так сейчас выглядит самая титулованная команда премьер-лиги. Очередное поражение «МЮ» имело трагический оттенок. Особенно впечатлительный поклонник команды из Кении сразу после финального свистка покончил с собой. Мойесу же, кажется, все нипочем:

«Когда я согласился возглавить эту команду, то знал, что легко тут не будет. Правда, не мог предположить, что все будет настолько плохо. Что ж мы продолжим работать, дабы исправить наше положение».

Сенсация тура

В минувшем туре не наблюдалось дефицита в неожиданных результатах. Но самой громкой сенсацией стоит признать исход матча в Сток-он-Тренте, где «Челси» не хватило двух забитых мячей даже для ничьей. «Синие» на прошлой неделе умудрились пропустить в двух матчах аж шесть голов, что для команд руководимых Жозе Моуринью абсолютно немыслимо. «Челси» уже пропустил больше, чем за весь сезон 2003/04, когда лондонцы впервые при португальце завоевали чемпионский титул. Игра со «Стоком» выдалась весьма зрелищной, с обоюдными голевыми шансами. В итоге свое счастье «гончары» отыскали в самой концовке, когда Уссама Ассаиди завершил быструю контратаку, начавшуюся с ошибки Самюэля Это’О, которому нужна рубашка на заказ недорого. Отметим, последний раз команда Моуринью имела столь скромные очковые показатели после 15 туров в сезоне 2002/03, когда португалец еще трудился на родине в «Порту».

Гол тура

«Ман Сити» по-прежнему крайне нестабильно выступает в гостях. В выездных встречах «горожане» взяли лишь восемь очков из 24 возможных — невероятно низкий результат, учитывая потенциал команды Мануэля Пеллегрини. Вот и в этот раз вице-чемпион допустил осечку в гостевом матче. Как оказалось, «Саутгемптон» после трех поражений кряду вовсе не раскис и оказался способен дать настоящий бой фавориту. Счет в этой игре открыл лучший бомбардир «Сити» Серхио Агуэро, но еще до перерыва «святые» сумели найти достойный ответ. Гол Пабло Освальдо выдался изумительным: итальянец на краю штрафной разобрался с несколькими оппонентами и по невероятной дуге закрутил мяч в самую девятку ворот Пантилимона. Во втором тайме хозяева ни в чем не уступали более звездным соперникам, которые вновь не досчитались очков на выезде.

Конфуз тура

Автогол частенько становится поводом для улыбок болельщиков. Не до смеха, правда, фанатам команд, в чьи ворота влетают подобные мячи. В игре «Ливерпуля» и «Вест Хэма» игроки умудрились забить аж три автогола. Особенно преуспели в этом «молотобойцы», дважды совершавшие «самострел», еще один мяч на счету защитника «красных» Мартина Шкртела. Вы скажите, что три автогола в одном матче — это уникальный случай в истории премье-лиги? Вовсе нет. В 2003 году в поединке между «Сандерлендом» и «Чарльтоном» игроки так же трижды поражали свои ворота. Причем делали это исключительно футболисты «черных котов», которые умудрились уложиться в восемь минут. Особенно преуспел в этом защитник Майкл Проктор, оформивший дубль. Возвращаясь, к субботнему матчу, отметим, что преимущество «Ливерпуля» в нем было неоспоримо. Команда Брендана Роджерса ударно провела минувшую неделю, взяв верх над «Норвичем» и «Вест Хэмом» с общим счетом 9:2. Пока отсутствие травмированного Даниэла Старриджа никак не сказывается на результативности «красных», ведь Луис Суарес выполняет голевую норму за двоих (пять мячей в последних двух матчах).

Матч тура

Центральный матч уик-энда состоялся на «Эмирейтс», куда пожаловал невероятно симпатичный «Эвертон» Роберто Мартинеса. В итоге игра в полной мере оправдала ожидания взыскательной публики. В первую очередь стоит отметить действия гостевой команды: так смело на стадионе «Арсенала» в этом сезоне не действовала даже дортмунская «Боруссия». В первом тайме «ириски» гораздо чаще владели мячом, а «канониры» зачастую просто не знали, что с этим мячом делать. Тройная замена Арсена Венгера в середине второй половины помогла хозяевам переломить ход неудачно складывавшийся встречи. Вышедшие на поле Росицки, Уолкотт и Фламини помогли отодвинуть игру от ворот Щенсны. В итоге за десять минут до финального свистка «Арсеналу» удалось выйти вперед, но совсем ненадолго. Арендованному у «Барсы» Херарду Деулофеу, вышедшему на замену в самой концовке, потребовалось всего пять минут, чтобы записать свою фамилию на табло. Венгер на упущенную победу отреагировал в стиле героя бессмертной комедии «Гараж»: «пять очков отрыва от преследователей — это, конечно, хуже чем семь, но гораздо лучше, чем четыре».

Цифры тура

41 год назад «Ньюкасл» в последний раз побеждал на «Олд Траффорд». Безвыигрышная серия «сорок» составила 29 матчей.

23 очка уже потерял «МЮ» в текущем сезоне. За весь прошлый чемпионат «Юнайтед» потерял 25 очков.

17 голов уже пропустил «Челси». В чемпионском сезоне 2003/04 в пассиве «синих» было лишь 15 пропущенных мячей в 38 матчах.

14 голов со стандартных положений забили игроки «Ливерпуля» в текущем чемпионате — лучший результат среди всех команд.

12 лет назад «МЮ» стартовал еще хуже: 21 очко после 15 встреч. В итоге команда заняла третье место.

11 лет «МЮ» не проигрывал в двух домашних встречах подряд.