Марсенал возвращает себе лидирующие позиции

Автор: KIM    Просмотров: 924   Комментариев: 0   Дата: 11-08-2014, 10:47

Матч тура

Если центральная игра предыдущего тура между «Арсеналом» и «Челси» эстетских вкусов болельщиков не удовлетворила, то гвоздь программы четверга на «Этихаде» в полной мере соответствовал самым строгим запросам. На домашнем стадионе «Ман Сити» в этом сезоне соперники «горожан» чаще всего превращаются в покорных кроликов, которых манчестерский удав проглатывает на раз. Так, например, происходило с «МЮ», «Тоттенхэмом» и «Арсеналом». «Ливерпуль» же на роль жертвы согласен не был, а самое главное оказался способен вступить с командой Мануэля Пеллегрини в открытый бой. Даже несправедливо отмененный гол Рахима Стерлинга не смутил «красных», сумевших все-таки открыть счет. Лучший игрок премьер-лиги в декабре Луис Суарес хоть и прервал свою впечатляющую голевую серию, был самым заметным персонажем на поле. Именно он организовал гол своей команды. Будь его партнеры чуть поудачливее, уругваец мог выступить ассистентом нескольких голов, но тот же Стерлинг и другие раз за разом губили ситуации, создаваемые неугомонным Суаресом. «Ман Сити» к голевым шансам отнесся намного бережнее: Венсан Компани замкнул подачу с углового, а Альваро Негредо оригинальным ударом внешней стороной стопы завершил идеальную контратаку. Временное правительство «красных» во главе турнирной таблицы продержалось всего несколько дней: с первой строчки «Ливерпуль» рухнул сразу на четвертую. «Горожане», одержавшие уже девятую победу подряд на своем поле, находятся всего в одном шаге от вернувшегося на вершину «Арсенала». В премьер-лиге «Сити» не проигрывает вот уже два с половиной месяца и за это время успел одержать пять побед и однажды сыграть вничью.

Герой тура

«Арсенал», который в предыдущих трех турах набрал всего два очка, не без труда взял верх над земляками из «Вест Хэма». За 20 с небольшим минут до конца встречи на «Аптон Парк» подопечные Венгера горели со счетом 0:1 и продолжение черной серии представлялось более чем реальным. Спасителем «канониров» выступил Тео Уолкотт, который сначала подкараулил ошибку испанского голкипера Адриана, а спустя три минуты после этого оформил дубль, впервые в карьере отличившись ударом головой. Радость от игры Уолкотта и возвращения на вершину таблицы фанатам «Арсенала» немного подпортило известие о травме Аарона Рэмси. Пока точно неизвестно, на какой срок выбыл разыгравшийся в этом сезоне валлиец, но, по словам Венгера, в двух ближайших турах «боксинг дэй» лондонцам на него рассчитывать не приходится.

Воля тура

Пожалуй, самый веселый матч тура на пару выдали «Халл Сити» и «Манчестер Юнайтед», хотя поклонникам «тигров» после финального свистка улыбаться вряд ли хотелось. Начало встречи для хозяев сложилось идеально. Уже к 13-й минуте благодаря несколько нелепым голам Честера и Мейлера «Халл» уверенно вел в счете. «МЮ» образца двухмесячной давности такую игру едва ли вытянул бы, но сейчас «дьяволы» Дэвида Мойеса уже не кажутся растерянной и безвольной командой, которая теряется после того, как соперник забьет гол. Еще до перерыва гостям удалось восстановить равенство. Особенно впечатляющим вышел удар у Уэйна Руни, с лета пробившего из-за пределов штрафной. Во второй половине у соперников было поровну шансов выйти вперед. В середине тайма Алекс Брюс сотряс перекладину ворот-Де Хеа, а через пару минут Джеймс Честер пробил как надо. Вот только сделал это защитник «Халла» в своей штрафной и поразил ворота собственной команды. В концовке у хозяев было несколько отличных возможностей спасти встречу, но в этот вечер удача явно благоволила действующему чемпиону.

Сенсация тура

Лишь раз до минувшего тура терпел поражения «Эвертон». В преддверии домашней игры против аутсайдеров из «Сандерленда» мало кто сомневался в успехе «ирисок», однако «черные коты» подтвердили реноме команды, гораздой на производство сенсаций. Если кто-то запамятовал, то две свои предыдущие победы в этом сезоне команда Густаво Пойета одержала над «Ман Сити» и «Ньюкаслом». Правда, сделано это было дома, а вот в гостях в предыдущих восьми встречах «Сандерленд» еще ни разу не побеждал. В середине первого тайма игры на «Гудисон Парк» кореец Ки Сун Юн, заставил сфолить Тима Ховарда в своей штрафной. Голкипер не только заработал пенальти, так еще и был удостоен красной карточки. Юн реализовал 11-метровой, забив, как выяснилось, победный мяч своей команды. «Эвертон» упустил отличный шанс обойти извечных оппонентов из «Ливерпуля», а «Сандерленд», несмотря на успех, остался на дне таблице.

Возвращения тура

Четыре месяца из-за травмы подколенного сухожилия не выходил на поле нападающий «Арсенала» Лукас Подольски. В игре с «Вест Хэмом» немец заменил травмированного Рэмси и отметился голом в первой же игре против возвращения: Польди поставил победную точку плотным ударом в касание после передачи Жиру, который желает купить зонты с логотипом недорого.

Хавбек «МЮ» Майкл Каррик отсутствовал на поле значительно меньше Подольски, но его возвращения болельщики «Юнайтед» все равно ждали с нетерпением. Травма Маруана Феллайни обнажила брешь в центре поля и выздоровление Каррика пришлось весьма кстати. Майкл, правда, вышел только на концовку игры с «Халлом», но в ближайших матчах мы наверняка увидим его на поле с первых минут.

Цифры тура

200 победу на «Сент Джеймс Парк» в рамках премьер-лиги одерживает «Ньюкасл».

150-й гол за «МЮ» в рамках чемпионата Англии забивает Уэйн Руни. Чаще за один клуб в премьер-лиге отличался только один игрок — нападающий «Арсенала» Тьерри Анри (175 голов).

48 секунд прошло после начала второго тайма матча «Вест Хэма» и «Арсенала», когда нападающий хозяев Карлтон Коул открыл счет — это самый быстрый гол второй половины этого сезона.

20-й автогол сезона забивается в минувшем туре. По этому показателю Англия уверенно лидирует в «Большой пятерке» европейских чемпионатов: Германия (12 автоголов), Италия (10), Испания (9), Франция (9).