Аристократы уверенно обыграли МЮ

Автор: KIM    Просмотров: 1103   Комментариев: 0   Дата: 9-08-2014, 21:05

Выбор Дэвида Мойеса перед этой встречей был крайне ограничен. Наставник «дьяволов» не мог рассчитывать на травмированных лидеров команды Феллайни, Нани, Руни и ван Перси. Правда, от повреждения все-таки успел восстановиться Эшли Янг, который составил трио атакующих хавбеков с Янузаем и Валенсией. На острие предсказуемо был выдвинут Данни Уэлбек. В составе «Челси» совершенно неожиданно оказался Бранислав Иванович, считавшийся травмированным до последнего времени. Пару опорников вновь, как и в нескольких предыдущих встречах составили бразильцы Луиз и Рамирес, а позицию единственного форварда Жозе Моуринью на сей раз доверил Самюэлю Это’О, которого интересует продажа гранитной плиты недорого. В запасе остался новичок команды Неманья Матич, купленный на этой неделе у «Бенфики» за 25 миллионов евро.

«Челси» перед воскресной игрой только ленивый не называл безусловным фаворитом. Однако на первых минутах ощутимым преимуществом завладели гости, которые имели отличный шанс открыть счет в самом дебюте: Чех спас свою команду, отразив удар Янга. «МЮ» куда чаще владел мячом в начале игры, но такой расклад, кажется, полностью устраивал коллектив Моуринью, сделавшего ставку на быстрые контратаки. Справившись со стартовым натиском «дьяволов», хозяева сами пошли вперед и реализовали первый же момент. Его сам себе создал бывший форвард «Анжи» Это’О: камерунец получил мяч на правом фланге, одним движением убрал с дороги неуклюжего Джонса и смачно пробил в дальний угол. Рикошет от ноги Кэррика помог нападающему четвертый раз в чемпионате записать свою фамилию на табло.

Выйдя вперед, «Челси» еще сильнее сомкнул ряды и снова позволил сопернику распоряжаться мячом на половине поля «аристократов». Самым активным игроком в составе гостей был бельгийский моторчик Янузай, который постоянно создавал остроту возле чужой штрафной. Именно он выполнил идеальный прострел на Уэлбека, но тот с нескольких метров не сумел пробить Чеха. Вообще, по большому счету, первая половина игры была ничейной, а счет 1:0 казался не совсем справедливым. Впрочем, футбол и справедливость — понятия зачастую несовместимые. В итоге «МЮ», проведший неплохой тайм, ушел в раздевалку, проигрывая два мяча. Все тот же Это’О уже в добавленное время доказал Моуринью, что с выбором форварда на эту игру португальский тренер не ошибся.

Бенефис камерунца продолжился в начале второго тайма. Гари Кэйхилл мощно пробил после подачи углового, а Это’О оказался первым на добивании и с метра переправил мяч в цель. После этого интрига в матче фактически испарилась. Мойес, конечно, попытался с помощью замен изменить неудачный ход встречи, но Смоллинг и Эрнандес, вышедшие соответственно вместо Эвра и Янга, новых красок в игре своей команды добавить не смогли. «Челси» уверенно контролировал игру и даже позволял себе маленькие шалости. Например, Петр Чех отважился на дриблинг в собственной штрафной при прессинге со стороны соперника.

Любопытно, что «Челси» в этом матче владел мячом чуть более 40 процентов времени. Впрочем, это не помешало «синим» одержать убедительную победу, которая для Жозе Моуринью стала сотой в премьер-лиге. Максимум, на что хватило гостей — это гол престижа в исполнении Хавьера Эрнандеса. Стоит отметить, что это был первый гол «МЮ» в ворота «Челси» за последние четыре встречи между этими командами. В добавленное время главный арбитр Фил Дауд добавил головной боли Мойесу, удалив с поля за грубый фол против Азара капитана гостей Неманью Видича.

Лондонцы после воскресной победы уже на шесть очков оторвались от «Ливерпуля», идущего четвертым, и продолжили погоню за «Ман Сити» и «Арсеналом». Что же касается «Манчестер Юнайтед», то действующий чемпион получил очередную оплеуху в этом сезоне и, видимо, лишил последних надежд на сохранение титула даже самых оптимистичных своих болельщиков. Отставание манчестерцев от первой строчки теперь составляет 14 очков...