Интриги минувшего 23-го тура в АПЛ

Автор: KIM    Просмотров: 899   Комментариев: 0   Дата: 9-08-2014, 17:40

Событие тура

Более четырех месяцев «Арсенал» был «царем горы» в премьер-лиге (лишь однажды ему пришлось делить первую строчку с «Ливерпулем). Но все хорошее рано или поздно имеет свойство заканчиваться. «Канониры» отправились на выезд в портовый Саутгемптон после пяти побед кряду и, естественно, являлись фаворитами поединка на «Сент Мэри Парк». Правда, все предстартовые расклады впору было отправлять в утиль сразу после стартового свистка Ли Мэйсона. «Саутгемптон» заставил лидера турнирной таблицы прижаться к своим воротам, да так, что «пушкари» практически не помышляли о контригре. К 40-й минуте на счету гостей было ровно ноль ударов в створ и даже сторону ворота «святых». Так что гол Жозе Фонте явился логичным отражением происходящего на поле. Сразу после перерыва команды устроили настоящую перестрелку: сначала Жиру и Санти Касорла перевернули все с ног на голову и вывели «пушкарей» вперед. Однако буквально тут же Лаллана воспользовался замешательством обороны гостей. Больше голов в этой игре зрители не увидели. «Арсенал» то ли набрал одно очко, то ли потерял два. Одно можно было сказать совершенно точно: «канониры» предоставили шанс обойти себя «Ман Сити».

Дружине Мануэля Пеллегрини, набравшей сумасшедший темп (семь побед кряду в чемпионате), предстояло сыграть на жаждущим сатисфакции «Уайт Харт Лейн». Лейтмотивом матча с «Тоттенхэмом», конечно, было ноябрьское унижение «шпор» на «Этихаде». Так ждет встречи со старшеклассником подкачавшийся за лето «ботаник», мечтающий поквитаться с обидчиком за предыдущие унижения. Вот только «старшекласснику» из Манчестера не было никакого дела до душевных терзаний парней Тима Шервуда. «Манчестер Сити» просто вышел и еще разок с чувством, толком и расстановкой укатал в газон «Тоттенхэм», поднявший было голову после отставки Виллаш-Боаша. С первых минут гости наглядно продемонстрировали, почему именно их называют главными фаворитами гонки за золото. Единственное, что могло огорчить Пеллегрини — это травма автора первого гола Серхио Агуэро. Впрочем, и в отсутствие аргентинца «горожане» продолжили доминировать на поле, отправив в итоге в ворота бедолаги Льориса пять мячей. Кто-то может вспомнить о незасчитанном голе Доусона в первом тайме, а также оспорить пенальти и удаление Дэнни Роуза. Но по большому счету, это все разговоры в пользу бедных. Вот Тим Шервуд отговорок искать не стал, назвав «Ман Сити» сильнейшей командой планеты на сегодняшний день. Если интересует тележка для гостиницы, покупайте на сайте http://bolspb.ru.

Дерби тура

Большой игры ждали от ливерпульского дерби. В первом круге «Эвертон» и «Ливерпуль» выдали невероятный по красоте и интриге матч (3:3), так что взыскательная публика требовала продолжения банкета. В итоге продолжение последовало, но только со стороны «красных», быстро нащупавших самое слабое звено в обороне «ирисок». Хозяева «Энфилда» постоянно прорывались через центральную зону обороны, где совершенно потерянным выглядел парагваец Антолин Алькарас. Впрочем, его партнеры действовали не многим лучше. «Ливерпуль» почувствовал запах крови и жертву свою жалеть не стал. Лучший бомбардир ливерпульских дерби Стивен Джеррард открыл счет после подачи углового, запустив маховик производства голов. Даниэл Старридж ограничился дублем, хотя вполне мог оформить хет-трик, пополнил свой счет и Луис Суарес, забивший уже 23 гол в чемпионате. «Эвертон» еще легко отделался, ведь в ворота Тима Ховарда могло влететь куда больше четырех мячей. «Ливерпуль» одержал самую крупную победу над принципиальным соперником за последние три десятка лет и сумел немного оторваться от конкурентов в борьбе за зону Лиги чемпионов.

Герой тура

«Челси» после осечки «Арсенала» имел прекрасную возможность сравняться с земляками по очкам, но «синим» поставил подножку другой столичный клуб. Встреча с «Вест Хэмом» для подопечных Моуринью прошла в формате «мы их душили, душили», но в итоге «аристократам» так и не удалось подобрать ключи к владениям испанского голкипера Адриана, выдавшего, пожалуй, лучшую игру в своей карьере. Хозяева нанесли по его воротам около 40 (!) ударов, десять из которых пришлись в створ. Особенно жарко в штрафной «молотобойцев» было уже в компенсированное время. На седьмой (!) добавленной минуте главный специалист по «Вест Хэму» Фрэнк Лэмпард бил в упор, но вновь чертяка Адриан был бесподобен. Потеря очков, понятное дело, разозлила Моуринью, в сердцах назвавшего футбол команды Эллардайса средневековым. Что ж, посмотрим, в какой футбол сыграет сам «Челси» в будущий понедельник на «Этихад Стэдиум».

Дебют тура

Звездный 37-миллионый новобранец «МЮ» Хуан Мата впервые вышел на поле в составе нового клуба. «Олд Траффорд» встретил появление испанца овацией, чем сильно растрогал полузащитника. Бывший хавбек «Челси» старался отблагодарить публику за поддержку и в итоге внес свой вклад в победу над «Кардиффом». Именно он во втором тайме вывел на удар Эшли Янга, записав на свой счет 28 голевую передачу за карьеру в английском чемпионате. За последние 2,5 сезона лишь Давиду Сильве из «Ман Сити» удавалось чаще ассистировать партнерам.

Цифры тура

1001-е очко на «Олд Траффорд» заработал «Манчестер Юнайтед». Ни одна команда лиги не может похвастать такими показателями в домашних встречах.

300-е победу в премьер-лиге одерживает «Астон Вилла», сломившая сопротивление «Вест Бромвича».

74-е удаление в истории АПЛ зарабатывает игрок «Арсенала» (Матье Фламини). Чаще красные карточки получали только футболисты «Эвертона» (77) и «Блэкберна (76).

8-й гол в ливерпульских дерби забивает Стивен Джеррард, который закрепился на верхней строчке бомбардиров матчей между «Ливерпулем» и «Эвертоном». Ему же принадлежит рекорд по количеству проведенных встреч (28).

8-й матч подряд в премьер-лиге выигрывает «Манчестер Сити». «Арсенал» и «Челси» прерывают свои серии из пяти побед.