Противостояние Красных и Скаузеров

Автор: KIM    Просмотров: 1153   Комментариев: 0   Дата: 7-08-2014, 23:54
 

Матч тура

В воскресенье на поле «Олд Траффорд» сойдутся команды, которые на двоих за всю историю успели завоевать 38 чемпионских званий и восемь раз брали Кубок европейских чемпионов. Противостояние «МЮ» и «Ливерпуля» считается одним из самых принципиальных в Англии. Алекс Фергюсон, во времена работы в «Юнайтед», никогда не скрывал своего отношения к «красным»: «Как только я пришел в клуб, сразу понял, что главное для меня - стряхнуть «Ливерпуль» с его долбанного насеста»! Надо отдать должное сэру Алексу, у него это действительно получилось. Не сомневайтесь, что за 20 лет доминирования «МЮ» в английском футболе самые «теплые» чувства к манчестерской команде теперь питают и в Ливерпуле. На «Энфилде» сейчас даже запрещено болельщикам приближаться к тоннелю, через который игроки команд выходят на поле. Такое решение было принято после того, как в 1990 году один из фанатов «Ливерпуля» метнул яйцо точно в Фергюсона. Вообще, когда на английских стадионах еще сохранялся дух агрессии и жестокости, именно Северо-западное дерби считалось едва ли не самым горячим в Англии. Теперь, правда, ненависть друг другу фэны в основном выражают только вербально.

Наверняка высок будет градус противостояния и в предстоящей встрече. «Ливерпуль» отстает от лидирующего «Челси» на семь очков, но при этом имеет игру в запасе, так что чемпионских амбиций подопечные Брендана Роджерса явно не лишены. «МЮ» же фактически доигрывает сезон и в лучшем случае может претендовать на попадание в Лигу Европы по итогам чемпионата. Однако не слишком высокая турнирная мотивация едва ли скажется на настрое «дьяволов». Ведь домашний конфуз в игре с заклятым соперником явно негативно скажется на отношении болельщиков, которые и без того не в восторге от нынешнего сезона. При этом Дэвид Мойес наверняка будет держать в уме предстоящий поединок в Лиге чемпионов против «Олимпиакоса», от которого во много зависит будущее тренера, которого интерсует утилизация пластиковых бутылок в Москве. А вот «Ливерпуль» сражается только на одном фронте, так что Джеррард, Суарес и признанный лучшим игроком февраля Даниэл Старридж для победы в логове злейшего врага готовы отдать все силы.  

Дерби тура

175-е в истории северолондонское состоится в воскресенье на «Уайт Харт Лейн». «Тоттенхэм» и «Арсенал» в этом сезоне успели уже дважды выяснить отношения: в обеих встречах на «Эмирейтс» (в чемпионате и Кубке) сильнее оказывались «канониры». На этой неделе команда Арсена Венгера попрощалась с Лигой чемпионов и теперь имеет возможность полностью сосредоточиться на внутренних делах. «Пушкари», которые в этом сезоне в течение нескольких месяцев возглавляли турнирную таблицу АПЛ, отстают от первой строчки уже на семь очков. По-прежнему непростая ситуация у «Арсенала» с травмированными игроками. После игры с «Баварией» лазарет команды пополнил Месут Озил. На больничном находятся также Вермален, Абу-Диаби, Уолкотт и Рэмси. Не совсем здоровы Бендтнер, Саного и Гиббс. В общем, проблем у Венгера накануне дерби предостаточно. Не в пользу «канониров» говорит и статистика последних выступлений на «Уайт Харт Лейн», где «Арсенал» не может одержать победу на протяжении вот уже семи встреч.  

Дебют тура

В связи с обилием травмированных в составе «Арсенала» хорошая возможность дебютировать в премьер-лиге представляется Киму Чельстрему, взятому в аренду у «Спартака» на флажке трансферного окна. Швед после переезда в Лондон еще полтора месяца залечивал больную спину и вот теперь со здоровьем у опытного хавбека, кажется, все в порядке. Неделю назад Венгер заявил, что к матчу с «Тоттенхэмом» Чельстрем должен подойти в полной готовности. Отсутствие Озила, Рэмси и Уилшира увеличивает шансы экс-спартаковца выйти в стартовом составе. Швед способен сыграть и в середине поля, и ближе к атаке. Впрочем, в полузащите Венгер наверняка сделает ставку на пару опорников Артета-Фламини, а атакующую группу составят Окслэйд-Чемберлен, Касорла и Росицкий. Появление Чельстрема, скорее всего, следует ожидать походу воскресного дерби.

Лидеры

В отличие от «Ливерпуля» и «Арсенала» двум другим представителям первой четверки в предстоящем туре выпали, на первый взгляд, менее серьезные испытания. Программу уик-энда предстоит открывать «Манчестер Сити», который сыграет в гостях у «Халла». «Горожане» в среду завершили свою европейскую кампанию и теперь вплотную приступают к погоне за «Челси». Из-за выступлений во внутренних кубковых турнирах, а также переноса игры с «Сандерлендом», которому помешали состояться плохие погодные условия, «Ман Сити» провел уже на три матча меньше «синих», которые успели оторваться на девять очков. Понятное дело, что команде Мануэля Пеллегрини теперь самой ни в коем случае очки терять нельзя. Между тем, «тигры» Стива Брюса в последних домашних встречах стали совершенно ручными: лишь одно набранное очко в четырех матчах. В субботу «Халлу» придется очень постараться, чтобы изменить наметившуюся тенденцию.

«Челси», набравший невероятный ход (14 матчей без поражений в АПЛ), отправляется в Бирмингем, где его поджидают середняки из «Астон Виллы». Жозе Моуринью предстоит пропорционально распределить силы своей команды на эту игру и ответную встречу с «Галатасараем» в Лиге чемпионов, которая состоится во вторник. За «Челси» в субботу не смогут сыграть травмированные Давид Луиз и Эшли Коул, под вопросом появление на поле Фернандо Торреса. Впрочем, португальскому наставнику есть, кем заменить выбывших из строя.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015