Аристократы или Марсенал - кто достоин звания чемпиона?

Автор: KIM    Просмотров: 1272   Комментариев: 0   Дата: 7-08-2014, 19:28
 

«Челси», чтобы там ни говорил Жозе Моуринью, в течение продолжительного времени двигался к титулу уверенной поступью командора, но на прошлых выходных «аристократы» самым негодяйским образом были остановлены в Бирмингеме. На стадионе «Вилла Парк» лондонцы потеряли не только три очка, а еще и  двух ключевых игроков команды Виллиана и Рамиреса, а также главного тренера, который излишне эмоционально требовал у разошедшегося арбитра объяснений. Впрочем, если кто-то решил, что самая стабильная команда АПЛ была выбита этими неприятностями из колеи, то он ошибся. На неделе «Челси» уверенно разобрался с «Галатасараем» в Лиге чемпионов и в отличие от тех же «Ман Сити» и «Арсенала» сумел пробиться в четвертьфинал. Безусловно, отсутствие двух бразильцев серьезно осложняет жизнь «синим», но, думается Лэмпард и Шюррле станут неплохой заменой Рамиресу и Виллиану.

Куда сложнее кадровая ситуация в «Арсенале», который на протяжении большей части сезона не имеет возможности выставить оптимальный состав. Полузащитники Уолкотт, Уилшир, Озил и Рэмси являются игроками основной обоймы, но на них Арсену Венгеру, для которого предстоящий матч станет 1000-м во главе лондонской команды, рассчитывать нечего, так как этот великолепный квартет сейчас залечивает различные повреждения. «Канонирам» удалось выдать великолепный осенний отрезок, долгое время команда продолжала лидировать и с наступлением зимы, но постепенно «Арсенал» терял свои позиции и сейчас вынужден примерять на себя малопривлекательную роль догоняющего. Отставание от первого места на данный момент составляет четыре очка при одной игре в запасе. Поражение на «Стэмфорд Бридж» резко понизит чемпионские котировки «пушкарей». Победа же, напротив, заметно увеличивает шансы команды Арсена Венгера на титул. Ведь до конца сезона ее ожидает только одна встреча категории «топ». Через неделю «Арсенал» на своем поле примет еще одного претендента на золото «Ман Сити». Недорогие отделочные работы у нас.

«Арсенал» долгое время обвиняли в неумении проводить встречи повышенной важности. В этом сезоне это находит свое подтверждение в поединках против манчестерских и ливерпульских команд (лишь одна победа в шести встречах при трех поражениях). Зато в матчах с земляками из Лондона «канониры» выглядят великолепно: в восьми матчах одержано семь побед. Единственной командой, сумевшей отобрать у «Арсенала» очки в дерби стал именно «Челси», который к тому же имеет в своем активе победу над «пушкарями» в рамках Кубка английской лиги. Симптоматично, что атака Венгера в этих встречах не сподобилась даже на один забитый мяч. Так что французскому наставнику в преддверии ближайшей игры придется поломать голову над изобретением голевого рецепта в поединке с командой, обладающей самой надежной обороной в премьер-лиге.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Жозе МОУРИНЬЮ (главный тренер «Челси»): «Не могу не восхищаться Венгером и «Арсеналом». Клуб всегда поддерживал тренера после неудач, которых было так много»!

Арсен ВЕНГЕР (главный тренер «Арсенала»): «Если «Арсеналу» удастся победить в моей тысячной игре в этом клубе, я стану самым счастливым тренером в мире»!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Жозе Моуринью никогда не проигрывал Арсену Венгеру в матчах премьер-лиги: пять побед и пять ничьих.

«Арсенал» уже на протяжении 11 встреч не может одержать победу над представителями Большой тройки – «Челси», «Ман Сити» и «МЮ».

«Челси» в этом сезоне лучше остальных команд АПЛ играет дома. Команда набрала 41 очко в 15 матчах и ни разу не терпела поражений. Беспроигрышная домашняя серия за два сезона составляет уже 24 матча.

«Арсенал» наряду с «Тоттенхэмом» является лучшей командой по игре в гостях – 29 очков в 15 матчах.

Последние пять побед на «Стэмфорд Бридж» «Арсенал» одержал, когда подходил к матчам позади «Челси» в турнирной таблице.

Денис Петров, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига

31-й тур

16:45 «ЧЕЛСИ» — «АРСЕНАЛ» — текстовая трансляция

Стадион: «Стэмфорд Бридж» (Лондон)

Судья: Эндрю Марринер (Бирмингем)

Травмированные: Коул — Абу Диаби, Уолкотт, Уилшир, Озил, Рэмси

Дисквалифицированные: Рамирес, Виллиан — нет

Котировки букмекеров: победа «Челси» — 1,88; ничья — 3,46; победа «Арсенала» — 4,40

Ориентировочный состав «Челси»: Чех — Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта — Лэмпард, Матич — Азар, Оскар, Шюррле — Это’О

Ориентировочный состав «Арсенала»: Щенсны — Санья, Мертезакер, Косьелни, Гиббс — Артета, Фламини — Росицки, Касорла, Окслэйд-Чемберлен — Жиру

Последние матчи «Челси»:

18.03 «Галатасарай» (Д) — 2:0 (Лига чемпионов)

15.03 «Астон Вилла» (Г) — 0:1 (чемпионат Англии)

08.03 «Тоттенхэм» (Д) — 4:0 (чемпионат Англии)

01.03 «Фулхэм» (Г) — 3:1 (чемпионат Англии)

26.02 «Галатасарай» (Г) — 1:1 (Лига чемпионов)

Последние матчи «Арсенала»:

16.03 «Тоттенхэм» (Г) — 1:0 (чемпионат Англии)

11.03 «Бавария» (Г) — 1:1 (Лига чемпионов)

08.03 «Эвертон» (Д) — 4:1 (Кубок Англии)

01.03 «Сток Сити» (Г) — 0:1 (чемпионат Англии)

22.02 «Сандерленд» (Д) — 4:1 (чемпионат Англии)

Последние встречи между собой:

23.12.2013 «Арсенал» — «Челси» — 0:0 (чемпионат Англии)

29.10.2013 «Арсенал» — «Челси» — 0:2 (Кубок английской лиги)

20.01.2013 «Челси» — «Арсенал» — 2:1 (чемпионат Англии)

29.09.2013 «Арсенал» — «Челси» — 1:2 (чемпионат Англии)

21.04.2012 «Арсенал» — «Челси» — 0:0 (чемпионат Англии)

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015