Главные события минувшего уик-энда

Автор: KIM    Просмотров: 1088   Комментариев: 0   Дата: 7-08-2014, 17:46
 

Матч тура

Несчастному Арсену Венгеру совершенно не везет на юбилейные матчи. Свою 500-ю игру в качестве главного тренера «Арсенала» в 2005 году он проводил против «Челси» Жозе Моуринью и проиграл тогда со счетом 0:1. Португалец подготовил «подарочек» французскому коллеге и в минувшую субботу, когда юбиляр и его команда пожаловали на «Стэмфорд Бридж». Все было закончено уже к 17-й минуте первого тайма. «Аристократы», вопреки своему прозвищу, обошлись с гостями словно хулиганы из подворотни с зашедшими не в тот район выпускниками музыкального училища. Венгер почему-то решил выставить на этот матч одного чистого опорника Микеля Артету. Это при мощнейшем центральной оси «Челси» в центре поля и реактивной группе нападения! Когда Арсен, «обладающий сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить» было слишком поздно. В самом начале игры «Челси» забил три гола и получил численное преимущество. Оставшиеся 70 с лишним минут превратились в пустую формальность. Если у тренеров боксеров, которых соперник избивает на ринге, есть возможность выкинуть полотенце и завершить страдание подопечного, то вот Венгеру пришлось испить чашу до дна.

«Арсенал» теперь отстает от лидера на семь очков, правда, имеет при этом игру в запасе. Математические шансы на чемпионство «канониры», конечно же, сохраняют, но фиаско на «Стэмфорд Бридж» вполне может выбить почву из-под ног игроков, которые в очередной раз доказали, что в больших матчах они неизменно превращаются в тех самых мальчиков, которым приходится сражаться с настоящими мужиками. Фраза Патриса Эвра, сказанная несколько лет назад актуально до сих пор. Это подтверждают и результаты гостевых встреч с прямыми конкурентами «Арсенала» в этом сезоне: «Ман Сити» (3:6), «Ливерпуль» (1:5), «Челси» (0:6).

Конфуз тура

По окончании лондонского дерби одной из главных тем для обсуждений стало не только сокрушительно поражение «канониров», но и грубейшая ошибка главного арбитра встречи Эндрю Марринера. На 15-й минуте Окслэйд-Чемберлен рукой преградил путь летящего в ворота мяча. Судья только с помощью помощников зафиксировал нарушение правил в этом эпизоде, но проблемы со зрением все же подвели служителя футбольной Фемиды. Марринер удалил с поля вовсе не того игрока, который нарушил правила, а другого футболиста со смуглой кожей — Кирона Гиббса, которого интересует водно-химический анализ воды в квартире. Сам Окслэйд-Чемберлен убеждал Марринера в том, что это именно он сыграл рукой, но судья был непреклонен. К чести арбитра, по окончании игры он признал свою ошибку. Впрочем, едва ли это избавит Марринера от наказания со стороны руководства судейского корпуса.

Скандал тура

Обескураженный поражением Арсен Венгер по окончании матча против «Челси» поступил в худших традициях Олега Романцева 90-х годов. Мало того, что француз забыл о послематчевом рукопожатии с Жозе Моуринью, так еще и не явился на обязательную пресс-конференцию, что для Англии является вопиющим случаем. Впрочем, позже с прессой француз все же пообщался: «Это полностью моя вина. Теперь бороться за титул нам будет сложнее, но сдаваться мы не собираемся». Стоит отметить, что Венгер отменил традиционную предматчевую пресс-конференцию перед игрой с «Суонси», которая состоится во вторник.

Гол тура

Одним из лучших голов в истории АПЛ считается тот, что Дэвид Бекхэм, будучи игроком «Манчестер Юнайтед», ударом с центра поля забил в ворота «Уимблдона» в 1996 году. Нечто подобное в минувшем туре в поединке против «Вест Хэма» исполнил Уэйн Руни. Пускай нападающий «МЮ» перед ударом пересек центральную линию, красоты момента это не умаляет. Любопытно, что воочию за этим голом наблюдал Бекхэм, находившийся на трибунах «Болейн Граунд». Руни забил и второй мяч своей команды в этой встрече, увеличив преимущество «дьяволов». Благодаря этому голу Шрек вышел уже на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба.

Герой тура

Перед началом 31-го тура стали известны итоги опроса главных тренеров премьер-лиги, назвавших лучшим игроком сезона нападающего «Ливерпуля» Луиса Суареса. Большим сюрпризом это не стало, так как только совсем далекий от реалий АПЛ человек может иметь иное мнение. Очередной концерт уругваец выдал в Кардиффе, где в поединке с одноименным клубом оформил хет-трик. Теперь на счету Суареса уже 28 голов в 25 матчах. Учитывая, что до конца чемпионата «Ливерпулю» предстоит провести еще восемь встреч, рекорд премьер-лиги по количеству голов в одном сезоне вполне может быть переписан. Пока достижение удерживают двое игроков — Энди Коул и Алан Ширер, обоим на заре создания АПЛ удалось забить 34 гола за чемпионат. При этом стоит отметить, что тогда команды за сезон проводили на четыре игры больше.

Неудачник тура

Удивительно неудачно сложился матч против «Ман Сити» для центрального защитника «Фулхэма» Фернандо Аморебьеты. Венесуэльца нередко «переклинивало» во времена выступлений за «Атлетик» из Бильбао и вот старая болезнь вновь дала знать о себе. Короткие замыкания в голове Аморебьеты дважды приводили к пенальти в ворота «дачников», самому же игроку в обоих случаях были вынесены предупреждение, обернувшиеся в итоге красной карточкой. «Горожане», особо не напрягаясь, добили обескровленного соперника, а Яя Туре оформил хет-трик. «Ман Сити» с 63 очками в активе и тремя матчами в запасе по сравнению с «Челси» по-прежнему является потенциальным лидером турнирной таблицы. Первая из перенесенных встреч команды Мануэля Пеллегрини намечена на вторник, когда на «Олд Траффорд» состоится манчестерское дерби.

Цифры тура

212-й гол за «Манчестер Юнайтед» забивает Уэйн Руни и выходит на третье место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. Впереди теперь только двое: Денис Лоу (237) и Бобби Чарльтон (249).

76 матчей составляет беспроигрышная домашняя серия «Челси» в премьер-лиге под руководством Жозе Моуринью.

28-й гол в чемпионате забивает Луис Суарес, который повторил лучший результат сезона в АПЛ для игрока «Ливерпуля». В чемпионате 1995/96 столько же мячей на свой счет записал Робби Фаулер.

11-й гол в сезоне за «Челси» забивает Самюэль Это’О, при этом камерунец отличается исключительно на «Стэмфорд Бридж».

11-й матч не может Арсен Венгер победить Жозе Моуринью: шесть поражений и пять ничьих.

6 голов «Челси» забил впервые при руководстве Моуринью в премьер-лиге.

1-й раз «Челси» обыграл «Арсенал» с разницей в шесть мячей. Это самая крупная победа «синих» над «канонирами» в рамках премьер-лиги.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015