Марсенал победили Тигров

Автор: KIM    Просмотров: 1279   Комментариев: 0   Дата: 5-08-2014, 23:29

Последним трофеем, который удалось завоевать «Арсеналу», стал Кубок Англии 2005-го года. В 2011-м лондонский клуб должен был прервать чёрную полосу, но в решающем матче Кубка Лиги сенсационно уступил скромному «Бирмингему». Перед игрой против «Халла» Венгер отметил, что его команда провела неплохой сезон, который необходимо увенчать долгожданным титулом.

Для новичка премьер-лиги «Халла» сохранение прописки в элите стало важным достижением, и, по сути, уже только благодаря этому подопечные Стива Брюса могли испытывать чувство выполненного долга. Однако помимо этого «тигры» впервые в истории пробились в финал Кубка Англии, благодаря чему в следующем сезоне дебютируют в еврокубках. В финале им не смогли помочь основные нападающие — заигранные за «Эвертон» и «Вест Бромвич» Никица Елавич с Шейном Лонгом.

Начало матча получилось ураганным. Не прошло и трети первого тайма, как «Халл» мог повести в счёте с разницей в три мяча, но ограничился двумя. После подачи углового и скидки головой Джеймс Честер открыл счёт, эффектно пробив пяткой в дальний нижний угол. А затем после навеса со штрафного мяч был доставлен в штрафную вторым темпом, Лукаш Фабьянский отразил удар, но проворнее всех на добивании оказался Кертис Дэвис — 0:2.

Получив две звонкие оплеухи на старте, «Арсенал» выглядел ошарашенным, и лишь Киран Гиббс встал на пути мяча, когда головой в очередной раз пробил Алекс Брюс, которого интересуют юридические услуги в арбитражном суде в Москве. Впрочем, вскоре благодаря «стандарту» уже лондонцам удалось сократить отставание. Санти Касорла отменно пробил в девятку, поймав на противоходе голкипера Аллана Макгрегора. Оставшееся время «Арсенал» пытался наладить позиционное нападение, а «Халл» — подловить соперника на контратаках.

До середины второй половины встречи подопечные Брюса уверенно не давали сопернику развернуться. И тут Венгер бросил в бой молодого рослого форварда Яя Саного, а вместо получившего повреждение защитника Алекса Брюса его отец Стив бросил в бой Пола Макшейна. Эти перестановки переломили в ход встречи. 21-летний француз регулярно создавал трудности обороне «Халла», которая без снимавшего весь «воздух» Брюса стала не столь крепка. Саного заработал важный угловой, который, правда, был назначен в результате ошибки главного судьи Ли Проберта. Касорла исполнил навес с левого фланга, мяч из скопления игроков прилетел Лорану Косьелни, а французский защитник сравнял счёт — 2:2.

Стоило «канонирам» выравнять ситуацию, как они всецело прибрали к рукам территорию. «Халл» лишь эпизодами переходил на чужую половину поля, преимущественно отбиваясь. Дважды после ударов Оливье Жиру «тигров» спасал Макгрегор, из убойной позиции промахнулся Гиббс, самой малости не хватило Саного. Однако дожать команду Брюса во втором тайме подопечные Венгера не смогли.

В дополнительное время лондонцы продолжили давить. В перерыве между двумя пятнадцатиминутками Венгер выпустил на поле свежих Томаша Росицки и Люка Уилшира. Развязка же наступила на 109-й минуте, когда эффектную комбинацию точным ударом в нижний угол завершил Аарон Рэмси — 3:2. До финального свистка «Халл» имел возможности отыграться, равно как и «Арсенал» увеличить отрыв, но счёт остался неизменным.

Таким образом, «Арсенал», наконец-то прервал затяжную безтитульную серию, завоевав одиннадцатый в своей истории Кубок Англии. Чаще «канониров» и «Манчестер Юнайтед» старейший клубный трофей не выигрывал никто.