Самые дорогие летние трансферы

Автор: KIM    Просмотров: 1754   Комментариев: 0   Дата: 5-08-2014, 10:18
 

Диего КОСТА

Нападающий, 25 лет

«Атлетико» → «Челси»

За сколько: 32 млн £

Минувший сезон стал лучшим в карьере нападающего «Атлетико», если вынести за скобки выступление на чемпионате мира. Естественно трансферная стоимость натурализованного испанца за минувший год существенно возросла. Если в сентябре 2013-го Косту оценивали в 22 миллиона евро, то этим летом «матрасники» выручили за него 38 миллионов. «Челси» давно нуждался в забивном нападающем. В минувшем чемпионате Англии все форварды синих общими усилиями наколотили лишь 22 гола, то есть меньше, чем один Коста в составе «Атлетико» (27 голов).

Впрочем, приобретение дорогостоящего нападающего вовсе не гарантирует «Челси» решение всех проблем в атаке. История помнит несколько примеров того, как синие отваливали за звездных форвардов солидные суммы, но ожидаемого эффекта от новичков не получали. Достаточно вспомнить Фернандо Торреса, за которого в свое время были уплачен рекордный для клуба 51 миллион фунтов. Провальным было и приобретение предыдущего «рекордсмена» Андрея Шевченко, который обошелся в 40 миллионов.  

 Сеск ФАБРЕГАС

Центральный полузащитник, 27 лет

«Барселона» → «Челси»

За сколько: 30 млн £

Из примеры «Челси» выписал еще одного испанца. Новичок синих прекрасно знаком с премьер-лигой, где и состоялось его становление. Отсутствие титулов в «Арсенале» настолько утомило Сеска, что он решил вернуться в родные барселонские пенаты, где заметно пополнил свой профайл в графе «достижения». Правда, несмотря на это Фабрегас был в «Барсе» в лучшем случае второстепенном героем. Но при этом стоит отметить, что в минувшем сезоне он разделил с Ди Марией звание лучшего ассистента испанского чемпионата.

Переход Фабрегаса в «Челси» вызвал предсказуемую реакцию фанатов «Арсенала», которые припомнили испанцу его обещание при возвращении в АПЛ сделать выбор в пользу бывшего клуба. Не стоит сомневаться, что во время ближайшего визита синих на «Эмирейтс» каждое касание мяча Сеском будет сопровождаться характерным гулом. Нельзя сказать, что и болельщики «Челси» в полном восторге от приглашения Фабрегаса, которого интересует распил ЛДСП в Нижнем Новгроде недорого. Многие очень сомневаются в том, что испанец сумеет стать для команды новым Лэмпардом. Что же касается старины Фрэнки, то он сейчас находится в статусе свободного агента и размышляет о возможности продолжить карьеру в заокеанской MLS.  

 Андер ЭРРЕРА

Центральный полузащитник, 24 года

«Атлетик» → «Манчестер Юнайтед»

За сколько: 29 млн £

Эрреру пытались заманить на «Олд Траффорд» еще прошлым летом, но тогда попытка «МЮ» сбить цену на игрока успехом не увенчалась. В Бильбао четко сказали: «торг здесь не уместен»! Так что Андре отыграл за «Атлетик» еще один сезон, а «дьяволы» на флажке трансферной кампании раскошелились на приобретение Феллайни. В итоге бельгиец своей игрой болельщиков разочаровал и вполне возможно покинет «Юнайтед» этим летом. Эррера же, напротив, в Бильбао продолжил прогрессировать. Пять голов и шесть передач – лишь сухая цифирь, которая в полной мере не характеризует игру испанца в минувшем сезоне. Не будь Эрреры в составе «Атлетика», большой вопрос – сумели бы баски пробиться в Лигу чемпионов, пускай только в отборочный турнир.

Эррера является классическим атакующим хавбеком, который может сыграть и в центре поля, и ближе к линии нападения. Новичок должен добавить «МЮ» скорости и агрессии, которых так не хватало «дьяволам» в прошлом сезоне. Правда, в случае с Эррерой его достоинства являются продолжением его недостатков. Так, порой, излишняя агрессия стоит ему красных карточек, которых у молодого еще игрока накопилось уже четыре штуки. Правда, в чемпионате 2013/14 он на удаления не нарывался, ограничившись семью предупреждениями.

 Люк ШОУ

Левый защитник, 18 лет

«Саутгемптон» → «Манчестер Юнайтед»

За сколько: 27 млн £

Академия «Саутгемптона» давно прославилась своими воспитанниками. Тео Уолкотт, Алекс Окслэйд-Чемберлен, Гарет Бэйл уже сделали себя имя в британском футболе. Теперь настал черед новой волны, главной звездой которой считается крайний защитник Люк Шоу, в 18 лет дебютировавший на чемпионате мира в составе сборной Англии. Об этом парне специалисты заговорили еще пару лет назад, но ему только предстояло оправдать щедро выданные авансы. В АПЛ юный защитник не затерялся, застолбив за собой место на левом фланге обороны «Саутгемптона». Перевоплощение из «святого» в «дьявола» состоялось на прошлой неделе. Руководство клуба из портового города не горело желанием расставаться с Шоу, но против 27 миллионов, предложенных «МЮ», устоять все-таки не смогло. Эта продажа стала рекордной в истории «Саутгемптона». Предыдущее достижение удерживала сделка 2007 года по переходу Гарета Бэйла в «Тоттенхэм», который заплатил за валийца 12 миллионов фунтов.

Шоу должен заменить на левом фланге обороны «МЮ» 33-летнего Патриса Эвра, который выступал за манчестерский клуб с 2008 года. «Юнайтед» давно было необходимо обновление в оборонительной линии и приобретение Шоу выглядит вполне логичным. Единственное, что может смущать в этой покупке, ее стоимость. Все-таки почти 30 миллионов фунтов за 18-летнего игрока кажутся перебором. Впрочем, «дьяволам» не впервой делать такие дорогостоящие вложения в будущее. Пример, того же Руни, купленного у «Эвертона» за еще большие деньги, служит подтверждением правильности трансферной политики клуба.  

 Адам ЛАЛЛАНА

Крайний атакующий полузащитник, 26 лет

«Саутгемптон» → «Ливерпуль»

За сколько: 25 млн £

Еще один воспитанник «Саутгемптона» принес своему родному клубу солидную прибавку к бюджету. Лишь раз в своей истории «Ливерпуль» платил за новичков более 25 миллионов фунтов. Если приобретение Фернандо Торреса в 2007-м оказалось удачным, то вот о трансфере Энди Кэрролла фанаты «красных» вспоминать не любят.

Если Шоу считался будущим «Саутгемптона» и сборной Англии, то Лаллана являлся их настоящим. Капитан «святых» провел отменный сезон в АПЛ, отметившись девятью голами и восемью голевыми передачами. Именно Адам заменил в основе «Трех львов» травмированного Тео Уолкотта, правда, на чемпионате мира он, как, впрочем, и вся английская сборная особо ничем не запомнился. Лаллана может сыграть на обоих флангах атаки, но все-таки больше тяготеет к левой бровке. В следующем сезоне Брендан Роджерс будет иметь в своем распоряжении два равноправных атакующих крыла атаки, на которых расположатся Лаллана и Стерлинг. Стоит отметить, что этой покупкой трансферная деятельность «Ливерпуля» не ограничивается. Чуть ранее клуб подписал другого «святошу» Рики Ламберта, который обошелся красным гораздо дешевле (4 млн), а также опорника из «Байера» Эмре Кана (10 млн). 

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Футбольные Евролиги 2014/2015