Автор: KIM    Просмотров: 2917   Комментариев: 0   Дата: 4-08-2014, 20:09

Стартовые составы команд:

Манчестер Юнайтед: Де Хеа - Рафаэл, Джонс, Видич, Эвра - Мата, Феллаини, Кэррик, Янузай - Руни, Ван Перси.

Ливерпуль: Миньоле - Флэнаган, Шкртел, Аггер, Джонсон - Хендерсон, Джеррард, Аллен, Стерлинг - Суарес, Старридж.

Первый из предстоящих матчей за ближайшие 10 дней, в которых решиться судьба главного тренера Манчестер Юнайтеда Дэвида Мойеса, именно так писали сегодня зарубежные СМИ. После вчерашнего поражения Челси, Ливерпуль получил шанс приблизиться до первого места в чемпионате. И именно гости активней начали играть с первых минут, уже на второй минуте мы увидели хороший удар от Старриджа, после паса Хендерсона. У хозяев пока не получались первые пасы в создании атак, много ошибок они себе позволяли, как для старта поединка. Жестко действовали футболисты с обеих сторон, не боялись идти в опасные подкаты, сказывался накал матча.

К 15-й минуте футболисты МЮ исправили свои проблемы с передачами и стали больше владеть мячом, но пока еще воротам Миньоле ничего не угрожало. Свои атаки хозяева развивали предпочтительно через правый фланг, активно подключая Рафаэла. Ливерпуль также, после того удара на второй минуте, больше ничего опасного не создал. Надолго мяч задерживался в центре поля. На 20-й минуте хорошую атаку провели гости, Суарес вырезал отличную передачу в штрафную МЮ — Старридж на замахе убрал Видича, но не вышел удар у форварда, а был хороший вариант с пасом на Стерлинга. По истечении половины тайма можно было констатировать равную игру, где острее атаковали игроки Ливерпуля. Типичный английский футбол - почти все атаки сводились к передаче на фланг и попытке подачи в штрафную площадь. По количеству этих самых навесов МЮ занимает первое место среди всех клубов АПЛ в этом сезоне.

А на 33-й минуте мог случиться ключевой эпизод этого матча, когда после передачи на левый фланг, Суарес приняв мяч прокинул его вперед, Рафаэл сыграл рукой в своей штрафной, при чем на повторе четко было видно, что сделал он этот специально. Арбитр назначил пенальти, его уверенно реализовал Джеррард, у которого обнаружили рак предстательной железы. Но почему эпизод не стал ключевым? Потому что буквально минуту назад Рафаэл жестко пошел в подкат против того самого Джеррарда, за что был наказан желтой карточкой. А в эпизоде с пенальти, арбитр имел все основания показывать ему вторую желтую и выгонять с поля, вот тогда бы Манчестер Юнайтед оказался бы в очень тяжелом состоянии. А так можно сказать, что хозяевам немного повезло. Через несколько минут и автор гола был наказан желтой карточкой. Верховая борьба Джеррарда и Феллаини закончилась ударом головами, да так, что у игрока МЮ пошла кровь. После небольшой паузы, арбитр наказал капитана Ливерпуля.

Активней пошли в атаку хозяева после пропущенного мяча и это давление на 44-й минуте чуть было не привело к забитому мячу. Янузай отдал передачу на ход Рафаэлу на правой бровке, тот отдал отличную передачу на линии штрафной, где Руки в касание сильно пробивал, Миньоле сумел среагировать на этот удар. Таким вот опасным моментом команды завершили первую половину тайма.

Второй тайм начинается с холодного душа для МЮ.  Арбитр назначил еще одно пенальти в их ворота. Хендерсон закинул мяч на ход Аллену и того при приеме мяча толкает в спину Джонс. К мяч снова подошел Джеррард  и опять отправил мяч в правый угол, Де Хеа уже угадал направление удара, но дотянуться до мяча не смог. 0:2. Манчестер Юнайтед оказался в очень тяжелом положении. И уже буквально в следующей атаке игроки хозяев требовали от судьи назначит пенальти в ворота Ливерпуля. После подачи с правого фланга, Джонсон сопровождал мяч и тот попал ему в руку, но арбитр не заметил этого эпизода.

После второго гола и эпизода с пенальти, по-настоящему завелись игроки МЮ и бросили большие силы вперед. А могли и поплатиться за это, Суарес получил хорошую передачу, добежал до штрафной, но не смог обыграть защитника, подвели его специальный бутсы от Адидаса на этот матч, подскользнулся Луис. А МЮ продолжал владеть большим территориальным преимуществом, но никак не мог довести свои атаки до логического завершения. После 15-ти минут второго тайма, увидели мы и завершение атак хозяев, Мата пробивал из-за пределов штрафной, защитник заблокировал, мяч отскочил на ногу Феллаини, но тому не хватило техники, намного выше ворот полетел мяч.

К 70-й минуте Ливерпулю удалось сбить темп поединка и на несколько минут завладеть мячом. Увидели мы за это время несколько фолов на Суаресе, прощение Хендерсона, которому могли показать вторую желтую. А через несколько минут Джеррард хорошо пробивал метров с 20-ти, мяч задел ногу Джонса и приземлился рядом со штангой. Ответ от МЮ получился не менее острым, Руни ворвался в штрафную и навесил точно на голову ван Перси, тот неточно пробил с нескольких метров. 78-я минута принесла нам еще одно пенальти, на этот раз Старридж прокинул мяч, Видич пошел на него в подкате и тот упал. На повторе было видно, что Старридж "рисовал" это пенальти. Но арбитр принял решение назначить 11-ти метровый, показать вторую желтую Видичу, которая автоматически превратилась в красную. У мяча мы увидели все того же Джеррарда, но справедливость, хоть и не в полной мере, но восторжествовала, в штангу угодил Стиви Джи. Через несколько минут арбитр имел все основания назначить четвертый пенальти в ворота МЮ. На повторе четко было видно, что Кэррик сбивал Старриджа, но не решился судья назначать очередной пенальти.

На 83-й минуте Де Хеа показал чудеса реакции, успев среагировать на удар Суареса с нескольких метров, но уже через минуту голкипер МЮ был бессилен. Старридж пробивал из-за пределов штрафной, но получилась точная передача на ход Суаресу, который избежал офсайда и спокойно переиграл Де Хеа. Оставшееся время Ливерпуль уверенно довел этот матч до победы, играя в большинстве. Было еще несколько возможностей забить четвертый гол. Подводя итоги можно сказать, что Ливерпуль сегодня полностью заслуженно переиграл Манчестер Юнайтед.

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль - 0:3 (0:1)
Голы: Джеррард 34 (0:1 - пен.). Джеррард 46 (0:2 - пен.). Суарес 84 (0:3).

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Видич, Рафаэл, Джонс, Эвра, Феллайни (Кливерли, 76), Янузай (Уэлбек, 76), Кэррик, Мата (Фердинанд, 87), ван Перси, Руни

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Фланаган, Шкртел, Аггер, Стерлинг (Коутинью, 72), Хендерсон, Аллен, Джеррард (Лейва, 87), Старридж (Аспас, 90), Суарес

Незабитые пенальти: Джеррард (Ливерпуль), 79

Предупреждения: Рафаэл, 32; Видич, 71 - Фланаган, 31; Джеррард, 37; Шкртел, 54