Автор: KIM    Просмотров: 1425   Комментариев: 0   Дата: 27-07-2014, 15:44
Стартовые составы команд:

«Манчестер Юнайтед»

01. Давид де Хеа (G), 02. Рафаэль да Силва, 15. Неманья Видич, 12. Крис Смоллинг, 03. Патрис Эвра, 25. Антонио Валенсия, 26. Синдзи Кагава, 31. Маруан Феллайни, 11. Райан Гиггз, 10. Уэйн Руни, 19. Дэнни Уэлбек

До последнего момента многие болельщики «красных дьяволов» верили, что в стартовый состав вернется Робин Ван Перси. Как видно, голландец не смог восстановиться и даже не попал в заявку к матчу. На поле вышел Феллайни, который заменил дисквалифицированного Фила Джонса. Место на острие атаки заняли сразу два футболиста: Руни и Уэлбек.

«Эвертон»

24. Тим Ховард (G), 06. Фил Джагелка, 15. Сильвен Дистен, 18. Гарет Бэрри, 08. Брайан Овьедо, 16. Джеймс МакКарти, 22. Стивен Пинар, 23. Шимус Коулмэн, 20. Росс Баркли, 17. Ромелу Лукаку, 11. Кевин Миральяс

Главным сюрпризом в составе «Эвертона» можно назвать отсутствие в старте Делофеу. Игрок молодежной сборной Испании забил в прошлом туре свой первый мяч и продемонстрировал исключительную технику и качество игры. Тем не менее, на место испанца с первых минут вышел Кевин  Миральяс. Больше изменений в составе «ирисок» нет.

События матча:

Команды начали игру на равных. Никакого прессинга от «Юнайтед» в самом дебюте встречи не последовало. «Эвертон» начал свои атакующие действия с дальних забросов на Лукаку, которые в первые минуты ничем примечательным для «ирисок» не заканчивались. Впрочем, такая тактика команде Мартинеса вполне подходила, так как позволяла изматывать соперника.

Первый опасный момент случился именно хозяйских ворот. После стремительной контратаки Лукаку выходил практически один на один с Де Хеа, но не смог обыграть бельгиец капитана команды хозяев  Видича. Скорей всего не хватило опыта и хладнокровия Ромелу в данном эпизоде. А вот в следующей атаке «ирисок» Де Хеа все-таки пришлось проявить свой талант. После дальнего удара Миральяса, снаряд летел точно под перекладину, но испанец смог перевести мяч на угловой.

Хозяева к 15 минуте ничего не создали, хоть и владели мячом.  На 16 минуте, «красные дьяволы» провели образцовую атаку. Руни получил мяч от Рафаэля, сместился к штрафной площади и прострелил по воротам. Тим Ховард был готов к первому удару «манкунианцев» в игре. Спустя пару минут Ховард вынужден был исправлять ошибки своих  защитников, которые позволили японскому нападающему Синдзи Кагаве выйти один на один. Американский голкипер вовремя вышел из ворот и тем самым обрезал угол японцу, который пробил прямо в грудь Тима.

«Красные дьяволы» перехватили инициативу. Спустя пару минут Гиггз выверенным ударом пытался поразить дальний угол ворот Тима Ховарда, но промахнулся на пару сантиметров. На 30 минуте уже каркас ворот сыграл за «ирисок». Снаряд после удара Уэйна Руни в результате нескольких рикошетов дезориентировал американского кипера и ударился в дальнюю стойку ворот. На добивании Ховард сыграл безупречно.

«Манчестер» продолжал создавать опасные моменты и футболисты «Эвертона» все реже выходили со своей половины поля. Несмотря на это, за 5 минут до конца гости смогли сообразить свою атаку. Лукаку со второй попытки сумел переиграть Видича на правом фланге и тут же пробил по воротам Де Хеа, который хочет заказать колодцы пластиковые в интернет-магазине. Испанец удар отразил, а добивание Миральяса заблокировали защитники. Голевую точку в первом тайме поставил Руни, который попытался переправить мяч в ворота Ховарда красивым ударом через себя. Задумка у англичанина не удалась, и команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

Статистика первого тайма:

Владение мячом: 59%-41% Удары: 7-6 Удары в створ: 3-2

В перерыве никаких изменений в составах команд тренеры не произвели. Первый опасный момент второго тайма не заставил себя долго ждать. После небольшого замешательства в штрафной «Эвертона» мяч отлетел Эвра, который пробил с лету. Ховард смог вовремя увидеть момент удара и спас свою команду от гола в самом дебюте второго тайма.

«Эвертон» решил действовать вторым номером. Стоит отметить, что у «ирисок» это отлично получалось. После отбора на своей половине поля Пиенаар прорвался по флангу и прострелил на Миральяса. Бельгиец немного помедлил с ударом и его успели заблокировать защитника. А так вполне бы Де Хеа пропустить.

На 58 минуте Мойес провел двойную замену, выпустив на поле Нани и Янузая вместо Кагавы и Рафаэля. Игра начинала набирать обороты. «Эвертон» не собирался сидеть на своей половине поля и старался перекатывать мяч во время позиционных атаках. Такая тактика стала отличным снотворным для защиты «МЮ», которая пропустил выход один на один Делофеу. Вышедший на замену испанец смог убежать от защитников на левом фланге и встретиться один на один с Де Хеа. Однако угол был слишком острым и Делофеу угодил во вратаря.

В следующей атаке «красные дьяволы» были как никогда близки к своему голу. После навеса с углового флажка, Эвра отлично бил под перекладину, но Ховард смог среагировать на удар. Мяч отлетел на Уэлбека, который пробивал практически в пустые ворота, но сумел угодить в перекладину. После этого момента команда Мойеса словно потеряла уверенность в себе и отошла на свою половину поля. «Ириски» воспользовались этим, и начали строить свои атаки.

На 85 минут Миральяс угодил в штангу после удара со штрафного. 1-1 по попаданиям в каркас ворот и 0-0 на табло «Олд Траффорд». Впрочем, уже спустя минуту единичка все-таки зажглась. А случилось это благодаря точному удару Овьедо с острого угла после паса от Лукаку. За оставшиеся 5 минут «Юнайтед» не смог сообразить финального штурма ворот Тима Ховарда. Лукаку мог забить свой очередной гол на 90 минуте, но немного промахнулся бельгиец после удара с выгодной позиции.

Таким образом, «Эвертон» вполне заслуженно побеждает «Манчестер Юнайтед». «Ириски» смогли выдать хорошую десятиминутку в самом конце игры и этим предопределили свой успех. Хотелось бы отметить второй год Овьедо, который проводит свой второй матч за «ирисок» в стартовом составе.