Один в поле не воин

Автор: mcD    Просмотров: 3043   Комментариев: 2   Дата: 23-05-2010, 11:03

null

null Перед игрой, казалось бы, настроение было безраличное. В финале Манчестер Юнайтед нет, никого из Англии нет, казалось бы, какой интерес к игре?
Но ближе к началу матча, наблюдая за танцами испанских красавиц, вспомнил, что всегда хотел посмотреть на детище Наполеона IV Моуринью. В прошлом сезоне я видел в Интере нестройную игру с ярко выраженными ленивыми крайками, коими являлись Мансини и Куарешма, с пылу с жару купленные Моуринью для построения в Интере своей любимой схемы 4 – 3 – 3. Но это не получилось, так как Интеру они пришлись не ко двору (оба в аренде). И пришлось строить игру с двумя латералями (Максвелл, Майкон), активно выдвигающимися вперед. Игра при этом строилась исключительно через Златана Ибрагимовича, который по-разному изощрялся, чтобы вытащит команду. Забивал то плечом, то пяткой, то, извините за выражение, задницей.
Но времена прошли, ушел Ибрагимович, Максвелл, пришел Это’О и Диего Милито. И наконец , Жозе начал претворять свой план в жизнь. Игра через Милито пошла, что называется, на ура. Это’О расположился на непривычном для себя правом фланге, усилив фланг и, наладив взаимопонимание с Майконом, стал просто феерить, появились обыгрыши, пасы пяткой на ход и т.д. и т.п. Осталось наладить игру на левом фланге. Балотелли играл очень импульсивно, выдавая провал после феерии. Но зимой перешел Горан Пандев, который своей «крадущейся» манерой игры очень помог Жозе.

null

Впрочем, пора вернуться к матчу. Первый тайм был довольно-таки скучноватый. Интер просто выполнял установку Моуринью, который, вероятно, досконально изучил игру мюнхенцев. А «Бавария» просто ничего не могла противопоставить миланцам. Интер строил оборону в две линии. Одинокий Милито ходил на дальнем фоне, переговариваясь с соотечественником Мартином Демикелисом. А средняя линия во главе с Дзанетти и Камбьяссо не давала проходу Робенну и Ко. Лусио и Самуэль уверенно выбивали все наперед, Майкон спокойно обыгрывался с Это’О и убегал вперед, по пути собирая останки Бадштубера. Один только Киву в танкистком шлеме нервничал в борьбе с Робенном, делая ошибки на ровном месте. Тем временем Милито творил историю. Сначала с паса Снейдера он просто бросил мяч по уходящей от рук Бутта. Снейдер же в то же время терзал того же Бутта, пробивая с силой штрафные с 30-40 метров, казалось бы, какая может быть опасность от таких дальних ударов? Но Ханс-Йорг нервничал, выбивал кулаками мяч, с трудом фиксирую его в своих руках. Затем был великолепный шанс у того же Снейдера, который буквально дирижировал игрой Интеристов, но он пробил прямо во вратаря, но пас был немного в недодачу, так что винить его не в чем.

nullВ то же время Роббен на противоположной стороне пытался прорваться через двухслойную оборону из Камбьяссо и Киву. Удавалось это ему редко. Чаще он просто обыгрывался с Ламом или Швайнштайгером. Обыгрывая защитника, эта троица продвигалась на 0 метров к воротам Жулио Сезара и на 5 метров к своим воротам. На противоположном фланге чудил Алтынтоп. Можно рассмотреть частный случай. Алтынтоп катит мяч, перемещаясь вдоль Майкона, в это время Бадштубер делает забегание, но Алтынтоп делает вид, что не заметил его. Через минут 10, когда держать дальше мяч было довольно глупо, он отдавал мяч Бадштуберу, который уже с ослиным выражением лица ждал паса, а затем пасовал на Швайнштайгера.

nullВторой тайм начался веселее. Роббен начал острее атаковать, заставив Сезара сделать пару блестящих сейвов. Казалось, пошла игра, Алтынтоп бил в ближний угол, Роббен бил из-под Киву, но Жулио спас.

А в то же время Милито, прокинув ван Бюйтена, забил гол и поставил точку в этом матче. Сказка для Баварии закончилась. Сколько ни бился Роббен, но ничего поделать не мог. Один в поле не воин… А шла к тому времени уже 70 минута. Появилось у меня ощущение дежа вю. Помните, Рим, 2009 год, май месяц. Счет 2 – 0 и по голу в двух таймах, безвольный МЮ? и Барселона, которая выиграла тот матч исключительного за счет высокого прессинга. Да и сейчас были знакомые декорации: по голу в каждом из таймов, тот же самый Самуэль Это’О… В этот раз Интер выиграл заслуженно, просто-напросто тактически переиграв Баварию.

null

Тронул момент на 90-ой минуте матча, когда Луи ван Галь признал свое поражение и, пожав руку Жозе, поздравил его с победой…