Политика главного тренера «МЮ» Фергюсона повысила капитализацию клуба

Автор: Gosta    Просмотров: 1854   Комментариев: 12   Дата: 12-07-2012, 11:15
В ближайшее время футбольные клубы мира узнают, чего они стоят на самом деле. Английский «Манчестер Юнайтед» готовится к IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Результатов первичного размещения акций с огромным интересом ждет не только семейство Глейзеров, которому принадлежит клуб, но и хозяева других команд и президент УЕФА Мишель Платини.

 Если IPO покажет, что «МЮ» на самом деле стоит столько же, как его оценивали различные эксперты или даже больше, финансовый пузырь футбола будет надуваться все сильнее, на трансферном рынке будет новый всплеск цен на футболистов, а зарплаты их пойдут ввысь по еще более крутой экспоненте. Если IPO для «МЮ» будет неудачным, тогда идея Мишеля Платини о финансовом Fair Play окажется запоздалой, и профессиональный футбол может спикировать в кризис.

«Манчестер Юнайтед» бежит на Нью-Йоркскую биржу от долгов. Общий смысл финансовой операции прост. Есть клуб, который рейтинговые агентства несколько лет подряд называют самым дорогим в мире. В апрельском рейтинге журнал Forbs оценил этот бренд в $2,24 млрд. У этого клуба есть долг в $657 млн, на обслуживание которого «МЮ» тратит до $60 млн в год. Размещая на бирже 30% акций, владельцы клуба при удачном раскладе рассчитывают погасить долги или хотя бы значительную их часть. При этом нынешние владельцы манкунианцев ничего не теряют. Долг образовался из-за того, что в 2005 году Глейзеры, выкупая клуб, брали кредит, который потом и «повесили» на команду. В то же время согласно уставу «МЮ» владелец 67-процентного пакета акций может проводить самостоятельную политику, не оглядываясь на других акционеров. Глейзеры при удачном исходе могут, не вложив ни одного своего доллара, иметь контроль над «чистым» клубом без долгов. Но это только в том случае, если IPO пройдет удачно. Согласно поданным документам, ожидается размещение на $100 млн. Пока это ни о чем не говорит — неизвестно, какой процент акций будет размещен и сколько будет стоить каждая из них. Так что сейчас ожидания продавца можно оценивать только по слухам: $100 млн — самая пессимистичная оценка; 1 млрд за 30-процентный пакет — это верх оптимизма; средняя между этими величинами сумма будет очень неплохим итогом. При этом объявлено, что владельцам акций не будут выплачиваться дивиденды. Все вырученные средства пойдут на погашение долга. Заработать можно будет только на последующей перепродаже ценных бумаг, если капитализация клуба будет расти. Наблюдатели уже заточили карандаши, чтобы оценить, какие инвесторы заинтересуются таким предложением. Будет ли у них финансовый интерес или мы снова столкнемся с эмоциональными инвестициями состоятельных болельщиков, готовых платить за причастность к славному имени «Манчестер Юнайтед».

На последних особо не заработаешь, если это, конечно, не арабские шейхи. Но чтобы привлечь солидных инвесторов, был опубликован оптимистичный 300-страничный отчет, из которого можно узнать о реальном финансовом положении «МЮ». Армию своих болельщиков по всему миру «Манчестер Юнайтед» оценил в 659 млн человек. Доходы от продажи билетов за сезон 2010/11 составили 109 млн фунтов, поступления от телевидения — 119 млн фунтов, другие спонсоры и коммерческая деятельность принесли еще 103 млн фунтов. Расходы составили 221 млн фунтов (из них — 153 млн на зарплаты). Итого прибыль за тот сезон до вычета налогов и платежей по кредитам составила 111 млн фунтов. Так много в английской Премьер-лиге не разрабатывает никто.

Если IPO пройдет удачно и Глейзеры погасят долги, то у «МЮ» освободится порядка $50–60 млн на усиление состава (раньше эти деньги шли на обеспечение кредитов, взятых под солидные 8,5% годовых). Для трансферного рынка это означает новый рост цен. Для «МЮ» — рост его капитализации. За семь лет, с тех пор как американцы выкупили почти все 100% акций «Манчестер Юнайтед» и увели его с биржи, понять истинную стоимость клуба не представлялось возможным. Но, по оценке Forbes, она значительно подросла — с $1,47 млрд до 2,24 млрд. Грядущее IPO — это еще и проверка справедливости всех подобных рейтингов.

При пессимистичном сценарии все может закончиться плохо не только для «МЮ», но и для других клубов. Неважная оценка биржей акций ведущего клуба мира заставит пересмотреть стоимость других команд. Это может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов и грозит массовыми банкротствами. Опасно надувшийся пузырь футбола может и не выдержать такой нагрузки. Так что выход «МЮ» на IPO — это не только история отдельно взятого клуба. Возможно, именно поэтому так осторожно выбиралась биржа. Изначально планировалось, что акции будут размещены в Гонконге или Сингапуре — в азиатском регионе много болельщиков «красных дьяволов». Но в итоге «Манчестер Юнайтед» все перенес в Нью-Йорк. Тут роль может сыграть в том числе и оценка семьи Глейзеров, деловые качества которой известны всей Америке.

Комментарии:

Имя:*
E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Вот так вот, возможно при хорошем раскладе мы расстанемся с долгами up

я правильно понял что если наши акции выгодно продадут, то у нас появятся деньги(60млн) на следующие трансферные окна?

  • Kent

  • 12.07.2012 11:53
Надеюсь IPO пройдет удачно.60 млн на трансферы хорошая сумма.Пора заканчивать с долгами,если с $1,47 млрд до 2,24 млрд подросла оценка будет отлично.

Если долг погасят - это самое настоящее счастье

дай Бог , чтоб всё прошло удачно !!!!

Полностью с долгом мы не расстанемся, но хотя бы значительную чать погасить должны.

А сколько стоят 0.000000000001% акций мю хочю купить: )

Мда, Глейзеры гениальные экономисты с одной стороны, с другой стороны - офигевшие янки, зарабатывающие на нашем клубе.

Надо быть гениальным экономистом, чтобы добиться такого кредита под несуществующие залагаемые средства и потом за счет клуба, сделав его на несколько лет финансовым импотентом на трансферном рынке, оплатить долг.

Гениально. Но уроды

Судный день для МЮ и прочих клубов)

посмотрим что с этово выйдет

Quote (Chapman)
Мда, Глейзеры гениальные экономисты с одной стороны, с другой стороны - офигевшие янки, зарабатывающие на нашем клубе.


chapman,

жиды они и в америке жиды))) а у жидов не отнимать таланта в экономии денег и прочего

мне эти глейзеры не нравяться они на нашем клубу деньги зарабатывают вот если бы пришол кто то по богаче только не шейх тогда мы бы и долг отдали и игроков побольше купим

Футбольные Евролиги 2014/2015